82964/

В Волгограде обсудили планы по благоустройству дворов и парков

#Общество 18 июля 2017, 12:19 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Реализацию новой муниципальной программы «Формирование современной городской среды», которая предусматривает благоустройство внутридомовых территорий и общественных пространств, обсудили сегодня на пресс-конференции в администрации города.

В настоящий момент уже стартовали работы по благоустройству 15 дворов Волгограда. Всего в 2017 году комплексное обновление ждет 41 двор в разных районах города.

- Основные виды работ во дворах – восстановление и ремонт твердых покрытий, реконструкция наружного освещения, установка малых архитектурных форм, в том числе игровых площадок и элементов озеленения. При благоустройстве дворовых территорий максимально учитывается мнение жителей для того, чтобы эта территория становилась тем местом отдыха, где можно было бы комфортно проводить время, - отметил заместитель главы администрации Волгограда Олег Тетерятников.

Как рассказали в горадминистрации, на территории волгоградских дворов будет отремонтировано порядка 114 тысяч квадратных метров дворовых подъездов, установлено свыше 650 светоточек с экономичными светильниками и около 9 тысяч метров ограждения, которое будет отделять проезжую часть от зеленой зоны. Также во дворах установят детские площадки с современными и безопасными качелями, каруселями и горками. Такие площадки уже установлены в четырех дворах Кировского района. Все работы будут завершены до конца 2017 года. За их качеством будут следить представители администрации и общественные организации совместно с жителями.

Проведение масштабных работ стало возможным благодаря поддержке федерального центра. Так, на обновление дворов и общественных зон Волгоград получил порядка 440 миллионов рублей в рамках общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды», созданного по инициативе президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Напомним, что федеральная программа родилась из волгоградского партийного проекта «Наш двор – наш дом», в рамках которой в прошлом году в Волгограде было отремонтировано асфальтовое покрытие в 58 дворах, еще 67 получили детские площадки.

Помимо благоустройства внутридворовых территорий планируется поэтапное обновление зеленых зон и общественных территорий столицы региона. За 2015-2016 годы выполнена реконструкция парковых зон в шести районах города. В частности, были восстановлены сквер Доблести и Славы и площадь у центра культуры «Авангард» в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском, площадь Аттракционов в Тракторозаводском.

В этом году за счет финансовой поддержки федерального центра работы будут выведены на более масштабный уровень. Так, начались работы по обновлению второй очереди Мемориального парка у подножия Мамаева кургана. Напомним, что задачу воссоздать зеленую зону поставил губернатор Андрей Бочаров. Первый этап по благоустройству парка, в ходе которого была создана Аллея России, завершился в мае этого года. Крупный проект будет реализован и на территории у интерактивного музея «Россия. Моя история».

- Планируется большой комплекс работ. В том числе, будет выполнено сопряжение пути с Нулевой продольной для комфортного подъезда, построены парковочные места для посетителей. Рядом с интерактивным музеем в пойме реки Царица появится пешеходная зона с зелеными насаждениями, - добавил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталий Земцов.

Реконструкция парковых зон будет также вестись за счет привлечения частных инвестиций. Так, в Центральном парке культуры и отдыха планируется создание порядка 14 спортивных объектов, в числе которых теннисный корт, территория street workout, детский велодром, площадки для занятия баскетболом, хоккеем, волейболом и йогой. Также в парке появится досуговая инфраструктура, рассчитанная на людей всех возрастов с разными интересами. Для детей построят аттракционы, в том числе почти 50-метровое «Колесо обозрения». Инвестору предстоит модернизировать инженерные сети и обновить изношенное оборудование. В процессе эксплуатации инвестор будет обязан поддерживать парк в исправном состоянии и нести расходы на содержание имущества. При этом ЦПКиО по-прежнему останется бесплатным для посетителей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос