82932/

Волгоградская область и Хабаровский край расширяют сотрудничество

#Экономика и бизнес 17 июля 2017, 12:49 Андрей Бондарев, Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Этот документ позволит вывести межрегиональное сотрудничество между Волгоградом и Хабаровском на новый уровень. 

- Мы придаем значимую роль межрегиональному сотрудничеству. Уверен, что наши предприятия найдут себе партнеров в Хабаровском крае, что положительно скажется на экономике регионов, - отметил Андрей Бочаров.

Среди наиболее значимых из запланированных мероприятий - установление деловых контактов между субъектами предпринимательства, развитие взаимных поставок товаров и промышленной продукции. Запланирован обмен научно-практическим опытом работы по совершенствованию организации медицинской помощи; обмен информацией по правоприменительной практике СУДов; обмен опытом работы по внедрению новых технологий в производстве.

Сотрудничество с Хабаровским краем позволит также расширить рынки сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой на территории Волгоградской области, наладить взаимодействие с сетевыми компаниями, представленными в дальневосточном регионе.
Глава Хабаровского края также отметил важность сотрудничества между двумя регионами и пригласил делегацию Волгоградской области принять участие в форуме ассамблея народов Хабаровского края.

- Нам есть чему поучиться у Волгоградской области, например, в вопросах развития АПК, - отметил Вячеслав Шпорт. - У вашего региона большой успешный опыт рискованного земледелия. Мы могли бы организовать обмен в сферах культуры и туризма, показать волгоградцам чудесные Шантарские острова. Мы могли бы обмениваться трудовыми ресурсами. В соглашении прописана работа по всем направлениям. Совместно два региона могли бы принять участие в реализации федеральной программы «Дальневосточный гектар».

Он также напомнил, что жители и власти Волгоградской области приняли деятельное участие при оказании помощи жителям края, которые пострадали от наводнения. Теперь у двух регионов есть еще одно связующее звено – памятный знак Дальневосточникам -жителям Хабаровского края, участникам Сталинградской битвы, открытый сегодня на Мамаевом кургане.

Отметим, два региона уже сейчас связывают различные проекты, налажена взаимная поставка товаров и промышленной продукции. Так, объем кооперационных поставок между регионами за период с 2015 по 1 квартал 2017 года составил более 300 миллионов рублей.
В Хабаровском крае находятся базовые предприятия авиастроительного сектора, с которыми уже работают волгоградские компании, например, «ПО Аквамаш» поставляет продукцию для концерна «Сухой». 

По словам руководителя ООО «Производственное объединение «Аквамаш» Андрея Конина, этот здорово, когда регионы работают друг с другом. У нас в принципе все заводы, входящие в корпорацию, активно привлекают подрядчиков. Так как продукция является наукоемкой, то очень важно, что сотрудничество межрегиональное, а зачастую и международное. «Мы в 2014 году начали делать детали для самолетов «Сухой СуперДжет» по заказу авиационного завода имени Ю.А. Гагарина, - говорит он, - и с тех пор только расширяем наше сотрудничество с заводом. Сейчас мы являемся поставщиком как по гражданской тематике, так и по военной. Все это время объем производимых работ по заказу этого предприятия, которое находится в Хабаровском крае, растет.

Кроме того, с Хабаровским краем сотрудничают «Волгоградский завод спецмашиностроения», «Вопгоградпромпроект», «НПО «Сплав-ти», «Волжский трубный завод», «Волма», «Изопан Рус». И компании намерены расширять свое присутствие в регионе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос