82777/

Жители пострадавшего дома по пр. Университетский, 60 определились с новым местом жительства

#Общество 11 июля 2017, 14:06 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Из 43 семей, получивших жилищные сертификаты, подходящие варианты нашли 41 собственник. Сегодня договор ипотечного кредитования подписала семья Макаренко, в которой месяц назад родился первенец Тимофей.

Наталья и Владимир Макаренко жили в однокомнатной квартире на проспекте Университетский, 60. Но после того, как из-за взрыва газа в их доме, они лишились своей квартиры, решили расширяться. Тем более, что семья стала больше. «Конечно, прежняя квартира была благоустроенной и о другой не думали, - говорит мама Владимира Галина Макаренко. – Но случившаяся трагедия подтолкнула нас к тому, что нужно для молодой семьи приобрести квартиру на перспективу».

Галина Макаренко являлась собственницей прежней квартиры, и ей был выдан жилищный сертификат на покупку жилья взамен утраченного. Недостающую сумму на трехкомнатную квартиру удалось взять на льготных условиях в Волгоградском агентстве ипотечного жилищного кредитования.

До этого семья обращалась в коммерческие банки, но в кредите было отказано, в ВАИЖК им предложили ипотеку по ставке 9,5 годовых на 5 лет. «С 3 июля процентная ставка снижена, - говорит генеральный директор ВАИЖК Александр Осинцев. - Заемщики получили ипотеку меньше чем под 10%. К тому же мы работаем по принципу одного окна - при обращении забронировали квартиру для них у застройщика, проследили, чтобы сроки подписания договора долевого участия были минимальны. После регистрации договора предоставили ипотечный заем на оплату квартиры».

Семье Макаренко приглянулась квартира в новом микрорайоне «Родниковая долина», где возводятся трехэтажные дома с автономным отоплением и благоустроенными дворами и детскими площадками. Последнее, с учетом появления в семье малыша, очень важно для супругов Макаренко.

- Мы благодарны, что все жилищные проблемы удалось решить очень оперативно, - говорит Галина Макаренко. – «Зеленый свет» нам давали в каждом ведомстве, куда бы не обращались, везде идут навстречу, за что я очень признательна областным и городским властям.
Сейчас семья Макаренко ждет, когда их дом будет сдан. По планам застройщика – это будет в 3 квартале нынешнего года. На конец лета- начало осени намечено новоселье.

Нужно сказать, что глава региона Андрей Бочаров дал поручение оказать всестороннюю помощь жителям пострадавшего дома. В максимальные сроки были сформированы списки граждан, подлежащих переселению из аварийного дома, приняты нормативные акты для выделения им из резервного фонда региона средств на жилищные сертификаты (93,7 млн рублей) и возмещение расходов за съем квартир (4,7 млн рублей), начат прием заявления от пострадавших и выдача сертификатов. С жителями дома проводились регулярные встречи, разъяснялся механизм реализации их жилищных прав, организован выезд в предлагаемые застройщиками микрорайоны. Сейчас специалисты оказывают содействие в подборе и оформлении новых квартир.

Как рассказали в областном комитете строительства, сейчас активно идет оформление сделок, заключение договоров купли-продажи или долевого участия в строительстве. В настоящее время 28 семей выбрали квартиры в строящихся домах, 13 – на вторичном рынке. Для предварительного просмотра представлено 30 договоров, из которых 25 поступили на оплату.

В большинстве случаев жители покупают квартиры равнозначные или большие по числу комнат, чем прежнее жилье. Реализовать свое право люди смогут до конца текущего года.

На данный момент жилищные сертификаты не получили лишь 4 семьи, но тому есть объективные причины, так как граждане являются не собственниками, а наследниками. После вступления в наследство вопрос о выдаче сертификата будет решен.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос