82761/

Проверка финансово-хозяйственной деятельности НЭТа выявила серьёзные нарушения

#Культура 10 июля 2017, 23:21 / Культура
Фото: Александр Куликов
Контрольно-счетная палата Волгоградской области на коллегии представила отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности ГБУК «Волгоградский государственный новый экспериментальный театр». Итоги досконального аудита, выполненного по поручению губернатора Андрея Бочарова, были озвучены представителям законодательных органов власти регионального и федерального уровней, комитета культуры Волгоградской области, общественности и СМИ.

- Решение о проведении аудита деятельности театра не вызывает никаких сомнений и вопросов. Театр не частный, он государственный, учредителем этого учреждения является администрация Волгоградской области, она вправе иметь понимание, как расходуются бюджетные деньги, которые НЭТу выделялись не только в этом году, но и последние 10-15 лет и в достаточно серьезном количестве. Я, конечно, тоже слежу за событиями, и читала и в социальных сетях, и в газетах. Кто-то сознательно раздувает скандал на этой почве. Думаю, тут надо развести две темы – тема творчества, таланта, гонораров, и второе – это тема расходования бюджетных средств, где администрация имеет полное право знать, насколько эффективно и обоснованно расходуются средства, - прокомментировала задачи проведенной проверки депутат Государственной Думы РФ Татьяна Цыбизова.

Как выяснилось, полный аудит финансово-хозяйственной деятельности НЭТа не проводился почти 12 лет. Нынешний же вскрыл то, что может заинтересовать не только учредителя, но и надзорные ведомства: прокуратуру, инспекцию труда, УФАС.

В частности, у проверяющих вызвали сомнения уместность предоставления так называемых льготных или бесплатных билетов. В КСП уверены, что ни те, ни другие учредитель не заказывал: есть в приказе комитета культуры формулировка о возможности льгот для «организаций, осуществляющих благотворительную деятельность», однако должностные лица в театре, заполнявшем таким способом зрительный зал, не смогли предъявить аудиторам документы, подтверждающие передачу подобным организациям бесплатных билетов.

- Учреждение позволяло себе вводить льготный порядок раздачи билетов, хотя это не предусмотрено постановлением администрации региона. Подобная деятельность привела к выпадающим доходам, - сообщил председатель КСП Волгоградской области Игорь Дьяченко.

Театр не выполняли другие госзаказы. Так, из 9 требуемых постановок были сделаны только 6. Между тем, сил и средств у учреждения на это хватало. По крайней мере, творческих рук и ног по штату было более чем предостаточно. Согласно документам, в НЭТе трудились более 300 человек. Правда, некоторые за зарплату ниже МРОТ. С причинами этой «ошибки» (так нарушение закона назвала заместитель художественного руководителя Ангелина Шершень), будет разбираться инспекция труда Волгоградской области. А вот с раздутым на бумаге штатом – совсем другие ведомства. Ведь в действительности в НЭТе работают 170 человек, некоторым из них выплачивались гонорары, превышающие в несколько раз зарплаты артистов в других учреждениях культуры и даже в самом театре.

- Мы увидели, что данное учреждение завысило свой штатный объем фонда оплаты труда. При нормативе в 195 человек фактическое штатное расписание было утверждено на 317, что, в конечном счёте, сформировало дополнительную экономию. По факту, работало только 170. Получается, что оставалось порядка 13 млн руб. Мы сегодня услышали, что эти объемы фонда оплаты не менялись долгие годы и позволяли руководителю коллектива осуществлять надбавки сверхнормы. А когда надбавки привели в соответствие, то мы видим, какая реакция основного творческого состава, когда сотрудники стали недовольны тем, что у актёров резко снизилась зарплата. Постановлением определяется максимальная надбавка - 250%, а у них по факту было 570 %. То есть в разы превышала установленное ограничение. Если такое и нужно было сделать в театре, то это надо было делать правовыми методами: выходить на комитет, на администрацию, устанавливать в том постановлении, которое определяет всю систему оплаты труда бюджетников, и если бы администрация согласилась с отдельным подходом, то для этих конкретных работников возможное было бы установлено повышение выплат, - рассказал Игорь Дьяченко.

Ситуацию с зарплатами в НЭТе общественность начала обсуждать до оглашения итогов государственного аудита.

- Результаты проверки КСП, которые были озвучены сегодня на коллегии в присутствии депутатов, представителей профильного комитета исполнительной власти, заместителя губернатора, курирующего сферу культуры, не могут не вызывать тревогу, - считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов. - Факты нарушения финансовой дисциплины очевидны. В настоящее время еще рано говорить, кто персонально понесет за это ответственность, поскольку каждый факт требует отдельного изучения. Но отвечать за незаконные траты придется. Внутри коллектива театра сейчас существует конфликт. С одной стороны, это те, кто необоснованно получал зарплаты от 150 тысяч рублей и выше, с другой, те, кому платили до 20 тысяч. Естественно, этот конфликт не может нас не волновать, потому что есть попытки «элиты» дестабилизировать ситуацию и не дать возможность театру существовать. На ближайшем заседании профильного комитета областной Думы мы детально рассмотрим этот вопрос. Пригласим и аудиторов, и чиновников комитета культуры областной администрации и разберем, каким образом и когда стала возможной такая ситуация, горькие плоды которой мы пожинаем сегодня.

Творчески трактовали в театре не только зарплаты: здесь умудрялись читать обязательства по реализации субсидий не по «классике», не страшась ни административного наказания за «нецелевое использование средств до 1,5 млн рублей», ни уголовного, начинающегося в том случае, если израсходовано не по назначению свыше этой суммы. Как сообщили представители КСП, из 601 договоров 81% контрактов заключен с одним и тем же поставщиком. В результате такого подхода, который будет пристально изучать УФАС, на аукционах начальная цена понижалась лишь на 1,8%, между тем как средний показатель по региону составляет 9%. Да и сам поставщик не очень-то подходил по критериям: к капитальному ремонту, проект которого, кстати, должен был проходить госэкспертизу, никакого отношения не имел.

- Вы слышали, что закупки из того объема, которые проводились, в 80% проводились с единственным источником. Говорили, что так надежнее получить услугу. Хотя сами потом сказали, что подрядчик скрылся и не исполняет обязательств. Мы считаем, что и здесь тоже порядок нужно наводить. Так, был запланирован капитальный ремонт на 2,3 млн. Согласно действующему законодательству, учредитель должен капитальный ремонт оплачивать за счёт бюджета и иных субсидии. Но мы по факту увидели, что, по сути, те виды работ, которые предъявлены к проверке, относятся к текущему ремонту. Ведь из всего паркетного пола 3% или 4% участка заменены. На остальном происходит циклевка общей площади, а это тоже текущий ремонт. Основание для капитального - площадь не 3-4%, а больше – 30-40%. Что же касается замены несущих частей действующего механизма, то и это является текущим ремонтом. Если бы изменили полностью сам механизм сцены или прошла бы его реконструкция, тогда это был бы капитальный ремонт. В данном случае подменяется термин: учреждение получило деньги на капитальный ремонт из бюджета, но если оценивать как текущий ремонт, а он таковым и является, то эти расходы должны были полностью осуществляться учреждением за счет доходов от собственной деятельности, то есть от платных услуг, - пояснил председатель КСП.

Проверяющих уже поддержали общественники.

- Сегодня на коллегии был представлен серьезный труд по анализу финансово-хозяйственной деятельности тетра. Нельзя исполнять законы как нравится. Должен быть определенный порядок. Приняты постановления, которые должны исполняться, и не должно быть личностного подхода в отдельно взятом учреждении. Сейчас этот порядок наводится в Волгоградской области. В следующий четверг на заседании своей комиссии в общественной палате мы обязательно рассмотрим результаты аудиторской проверки деятельности театра, - сказала председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Эксперты же дают правовую оценку вольной трактовке положений или «ошибкам» в чтении обязательств по госзакупкам.

- Серьезные нарушения, миллионные нарушения и они содержат признаки двух составов преступления: это злоупотребление должностным положением и мошенничество в особо крупном размере. Но пока говорить об этом рано, поскольку такие вещи всегда перепроверяются. Я думаю, что материалы проверки КСП станут предметом рассмотрения сотрудников правоохранительных органов и по ее итогам будут сделаны выводы, - считает кандидат юридических наук, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ВФ РАНХиГС Александр Сенцов.

Задача КСП не только найти нарушения, но и дать рекомендации. У контрольного органа есть свое видение решения проблемы.

- Мы будем предлагать представление комитету о необходимости всё-таки руководствоваться ФЗ №44 и минимально сократить возможности идти по процедурам 223 закона. В ходе проверки мы направили в адрес комитета культуры представление и предписание в адрес учреждения письмо с уведомлением о том, что данную сделку необходимо приостановить для оплаты, иначе наступит нецелевое расходование бюджетных средств. Мы полагаем, что сейчас комитет работу такую проведет. Если будет оплата производиться только за счет дополнительных доходов, которые они получают от собственной деятельности, то обязаны будут заплатить, - добавил Игорь Дьяченко.

- Эти выводы требуют более детального изучения и со стороны нас, как комитета культуры, как учредителя, так, и я соглашусь с мнением аудиторов, результаты проверки нужно отправить и в компетентные органы, чтобы они высказали свою позицию. Если озвученные нарушения будут соответствующими органами подтверждены, мы будем принимать меры. Они будут жесткими независимо от должностей и статуса тех лиц, которые занимают эти должности. Я настаиваю на том, чтобы это было сделано, потому что неприкасаемых у нас нет как в комитете культуры, так и в подведомственных учреждениях, - отметил заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.

Есть момент, который сможет разрешить только суд. Речь идет о так называемом авторском праве, которое в государственном учреждении его же сотруднику, не совсем понятно, на каких основаниях, оплачивалось из средств регионального бюджета. Свою интеллектуальную собственность высоко оценил художественный руководитель НЭТа: лицензионные соглашения со своим же театром он определял несколькими миллионами в год. Только за последние три по договору причиталось 23,5 млн, что составляло четверть всего бюджета НЭТа. И как не пытались экономисты отмахнуться пунктом о «10-процентах с валового сбора», проверяющие были непреклонны: нигде в России продукт госучреждения не считается авторским. Более того, режиссер-постановщик не зарегистрирован в Российском авторском обществе (РАО), а значит, с точки зрения аудиторов, на многомиллионные отчисления и претендовать не может.

- Мы исследовали этот вопрос авторских прав. Между художественным руководителем и его замом заключен гражданско-правовой договор на услуги режиссера-постановщика с оплатой в 4,5 млн в год. О чём можно говорить? Есть признаки заинтересованности сделки на то, чтобы по гражданскому договору он выполнил эту функцию с расценкой более высокой. Если мы говорим, насколько сопоставима должность режиссера-постановщика с иными должностями, которые там числятся, например, главным балетмейстером, хормейстером, у которых оклады несколько выше, чем у режиссера-постановщика, то их средняя годовая зарплата составила 270 тысяч, а по этой сделке - четыре с половиной миллиона. Разница достаточно весомая, и без учредителя такие вещи нельзя было делать. Она была согласована, но отдельной процедурой предусмотрено: перед тем, как совершить такую сделку, главный распорядитель - комитет культуры - должен этот вопрос вынести на соответствующую комиссию. В ней 5 человек. По результатам голосования по этим сделкам, когда про 36 миллионов говорилось и дополнение вносилось, было принято решение, но «за» проголосовали только два сотрудника, трое воздержались. И все-таки сделка была одобрена главным распорядителем. А то, что мы слушали в докладах сотрудников, что они могут платить только проценты от выручки, то это определенно лукавство, потому что если говорить о конкретной ситуации, здесь выручка была прописана 10%, при этом сумма оговорена без условий - четыре с половиной в первом случае, потом - три с половиной и, наконец, она увеличилась до 4,3. Но даже если мы говорим про саму сумму в 10%, то обоснования и этому нет. Вы слышали, мы исходили из правил, которые существуют, но они существуют в отношении тех лиц, которые есть в перечне по авторскому законодательству. Мы специально смотрели, какие театр делает отчисления в авторский фонд. И не увидели основания для заключения договора: если бы они были, то был бы использован единственный правильный механизм. Но сейчас мы услышали: чтобы не платить авторскому обществу, а напрямую, - рассказал Игорь Дьяченко.

Много еще непонятного нашли аудиторы КСП. Мистическим образом исчез весь пакет документов на квартиру для остро нуждающегося в жилье лучшего актера театра: в срочном порядке пришлось представителям НЭТа все восстанавливать. Все, за исключением согласия комитета культуры на возмещение 253 тысяч компенсации за найм квадратных метров на время ремонта на собственной площади: такого документа никто учреждению не выдавал.

- Мы познакомились с отчетом КСП о деятельности НЭТа. Мы уважаем наших артистов, традиции, но то, что мы там обнаружили, те результаты, которые выдала КСП - даже было неожиданно. Неожиданно, что на протяжении стольких лет были такие системные нарушения. Конечно, надо до конца разобраться и сделать соответствующие выводы. Нарушения в государственном предприятии на таком уровне просто недопустимы. Не знаю, чья там вина – прежнего руководства, которое координировало и контролировало работу этих театров, или кого-то еще, но я уверен, что соответствующие выводы будут сделаны и выводы будут справедливыми и правильными, потому что так оставлять и допускать подобное нельзя, - дал свою оценку депутат Государственной Думы Владимир Плотников.

Кто виноват, будут разбираться правоохранители. А вот что делать, понятно уже сейчас: в культурных учреждениях Волгоградской области наводится порядок.

- Я считаю, что то заключение, которые мы сегодня услышали, является по-настоящему резонансным, для меня это вообще такое разгромное заключение, когда мы говорим о такой тонкой материи, как культура, мы должны подходить наиболее обстоятельно, аккуратно, но когда сами цифры кричат за себя, безусловно оставаться безучастными мы не можем. То наведение порядка - именно наведение финансового порядка - мне бы хотелось выделить отдельным направлением. Творчество – творчеством, и, безусловно, ему быть, ему цвести в нашем городе. Но наводить порядок, учитывая то, о чем сегодня говорят аудиторы, мы не просто должны - мы обязаны. У меня сегодня сложилось такое впечатление, как будто бы мы не в рамках нашего города ведем разговор. Как будто бы мы оторвались от действительности. После вот таких выводов КСП. В целом хочется отметить, что, безусловно, наведение порядка то, которое сегодня мы видим в различных сферах, просто не могло не коснуться культуры, потому что мы часто говорим о развитии, но развитие невозможно, расцвет невозможен без элементарного вынесения мусора. Поэтому я считаю, что этим нужно сегодня заниматься, - прокомментировала ситуацию депутат Государственной Думы Анна Кувычко.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура сегодня в 13:20
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура сегодня в 10:31
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура сегодня в 10:16
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура вчера в 14:17
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос