82475/

Урюпинск к своему юбилею готовит 400 проектов

#Общество 29 июня 2017, 12:49 Елена Мухина / Общество
Фото: газета "Урюпинская правда"
Об этом сегодня сообщили участникам Форума малых городов «Провинция», открывшемся в Урюпинске. В столицу российской провинции прибыли делегации из 20 регионов страны – представители 52 малых городов России, чтобы выстроить единую систему взаимоотношений, наладить горизонтальные связи, обменяться своими лучшими практиками.

На церемонии открытия участников Форума приветствовали депутат Государственной Думы РФ, член комитета по бюджету и налогам Александр Носов, заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков, председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов и глава Урюпинска Элла Чермашенцева. 

- Вопросы развития малых городов очень актуальны и часто обсуждаются на столичных площадках, на этот раз форум проходит в самом известном в стране провинциальном городе. Уверен, что мы сможем не только обсудить проблемы, но и поделимся самыми интересными практикам, опытом по решению стоящих перед малыми городами задач, — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков.

– В сентябре 2018 года Урюпинску исполнится 400 лет. Мы мечтаем о новом масштабе проектов и новом уровне нашего самосознания, хотим, чтобы 400-летие любимого города стало вехой в истории, а не просто двумя днями ярких торжеств для урюпинцев, - рассказала Элла Чермашенцева.

Глава города, ставшего площадкой Форума, призвала участников этого открытого диалога поддержать столицу российской провинции в подготовке большого юбилея. Хозяева ждут от гостей интересных идей или одобрения одного из 400 проектов, которые урюпинцы планируют реализовать к 400-летию родного города. Делегации из других регионов могут также записать официальное видеопоздравление длительностью до 1 минуты. Оно станет частью большого фильма, который будет смонтирован к юбилею Урюпинска. Поздравить можно и подарком. Например, создать изделие, посвященное Урюпинску, в традиционном для каждого субъекта РФ художественном стиле и передать его на постоянную экспозицию в Урюпинский художественно-краеведческий музей.

Хозяева Форума пригласили специалистов, чей опыт будет полезен любому городу, похожему на столицу российской провинции. В течение двух дней в Урюпинске представители 52 муниципалитетов обсудят новые формы общественной жизни: ТОС, ШОА, НКО и другие. Мастер-классы проведут экономисты, которые расскажут о возможностях привлечения внешних ресурсов: о диалоге с инвесторами, существующих целевых программах, грантах, краудфандинге. Например, предприниматель из города Вельска Сергей Пятовский поведает участникам форума о секретах своего успеха, а капитан хоккейной команды Ветлуги, председатель молодежной палаты Александр Смирнов выступит с сообщением «Ветлуга – территория хоккея». Журналист National Geographic Анастасия Клепова научит, как заинтересовать федеральные СМИ позитивной повесткой из своего города. 

Насыщенная программа Форума малых городов «Провинция» продлится два дня и завершится завтра, 30 июня 2017 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Ученики Осичковской средней школы, волонтёры, общественники и представители органов местного самоуправления собрались в зале Боевой Славы, где главным гостем стал Анатолий С. — участник боевых действий в зоне проведения спецоперации.
#Общество сегодня в 10:03
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Популярная игра доберется до красивой локации.
#Общество сегодня в 10:01
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Решившим подписать контракт с Минобороны сотрудникам сельхозпредприятие выплачивает единовременную помощь.
#Общество сегодня в 09:54
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
По итогам прошлого года Волгоградская область возглавила список в ЮФО по качеству окружающей среды с показателем 114,75%.
#Общество сегодня в 09:45
В центре Волгограда по средам бесплатно будет работать один аттракцион
В центре Волгограда по средам бесплатно будет работать один аттракцион
Центральный парк культуры и отдыха подарил волгоградцам и гостям города-героя возможность бесплатно кататься на одном аттракционе.
#Общество сегодня в 09:39
В регионе на 7% снизилось число пациентов с ОРВИ и на 7% стало больше заболевших ковидом
В регионе на 7% снизилось число пациентов с ОРВИ и на 7% стало больше заболевших ковидом
Такую статистику за прошедшую неделю предоставил Роспотребнадзор по Волгоградской области.
#Общество сегодня в 09:31
Топ новостей
Опрос