82454/

В Волгограде продолжаются инженерно-геологические исследования грунта аварийного дома на ул. Невской

#Происшествия 28 июня 2017, 20:14 Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Волгограде специалисты продолжают инженерно-геологические исследования грунта у дома №2 на ул. Невской, которые позволяют узнать его несущую способность. Одновременно продолжается инструментальное обследование дома для выявления степени деформации конструктивных элементов жилого здания.

Как пояснил директор подрядной организации Алексей Самусь, деформации насыпных грунтов эксперты называют одной из основных причин изменения в состоянии капитальных конструкций здания. В ходе экспертизы при помощи буровой машины будут взяты пробы грунта для исследования их в лабораторных условиях на физико-механические параметры.

- Результаты исследования будут готовы в течение двух недель. После получения данных, мы сравним их с результатами предыдущих геологических исследований и сможем оценить ситуацию в динамике. Последние геологические исследования проводились в этом месте более семи лет назад, - сообщил он.

Отметим, что разрушения пятиэтажного четырехподъездного дома № 2 по ул. Невской были замечены конце прошлого века. Тогда была предпринята попытка залить подвальные помещения бетоном. Это на какое-то время приостановило разрушения. Потом была предпринята еще одна попытка усилить конструкции дома, был подготовлен рабочий проект, но все так и осталось на бумаге.

Состояние здания находится на постоянном контроле властей с 2015 года. В этом году в ходе очередного обследования дома были выявлены изменения в состоянии капитальных конструкций, после чего было принято решение провести комплексное обследование капитальных конструкций дома, в том числе инженерно-геологические исследования грунта. В ходе предварительного обследования были выявлены нарушения целостности конструкций второго подъезда. На период проведения комплексного обследования жителям 16 квартир второго подъезда предложено временно переехать в помещения маневренного фонда или арендовать съемное жилье – стоимость аренды жителям компенсируют городские власти. Решение о дальнейшей судьбе жилого здания будет приниматься после завершения всех необходимых обследований.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде горел частный дом
В Волгограде горел частный дом
Огонь охватил кровлю кирпичного здания
#Происшествия сегодня в 19:12
В Волгограде водитель иномарки устроил ДТП и скрылся
В Волгограде водитель иномарки устроил ДТП и скрылся
В аварии пострадала 10-летняя девочка
#Происшествия сегодня в 10:45
Во Фролово автомобиль сбил семилетнего ребенка
Во Фролово автомобиль сбил семилетнего ребенка
В результате маленький пешеход доставлен в медучреждение
#Происшествия сегодня в 10:10
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
Ситуация в Волгоградской области на контроле - специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг.
#Происшествия вчера в 16:28
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
В Волгоградской области Камышинский горсуд, по иску прокуратуры, обязал виновницу ДТП выплатить стоимость транспортировки вертолётом сбитого ею ребёнка.
#Происшествия вчера в 15:45
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
Сегодня, 19 апреля, на острове второй раз за неделю вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС по региону прибыли на место происшествия.
#Происшествия вчера в 15:10
Топ новостей
Опрос