82452/

В Волгоградской области формируется кадровый потенциал для развития промышленности

#Экономика и бизнес 28 июня 2017, 19:43 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
28 июня в Волжском политехническом техникуме состоялось выездное совещание, посвященное вопросу подготовки квалифицированных кадров для промышленной сферы региона. Как отметил заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков развитие промышленности – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Но выполнить поставленную задачу не имея кадрового резерва – невозможно.

- На сегодняшний день от промышленных организаций в центр занятости подано более трех тысяч вакансий, необходимость в специалистах среднего звена велика. С учетом инвестиционных проектов, которые реализуются в регионе, до 2023 года потребность в кадрах составит более 20 тысяч человек. Это требует новых подходов к формированию кадрового потенциала, - сообщил Роман Беков.

Так, по итогам мониторинга, проведенного облпромторгом среди 118 предприятий региона, в сфере производства машин и оборудования в ближайшие пять лет потребуется более восьми тысяч работников, в химической отрасли, металлургии, легкой промышленности — по две тысячи, в добыче и переработке полезных ископаемых — более 2,5 тысячи специалистов. На основании этих данных сформирован перечень наиболее перспективных направлений, введены новые специальности в ссузах, почти в три раза в этом году увеличен прием будущих наладчиков станков и оборудования, электромонтеров, аппаратчиков-операторов, станочников, машинистов крана.

В ходе совещания было отмечено, что для качественной подготовки студентов образовательным учреждениям необходимо современное учебное оборудование. Например, в Волжском политехническом техникуме создан полигон металлургического крана, а также исследовательская лаборатория «Технологии обработки металлов давлением и термической обработки металлов и сплавов» — оборудование стоимостью более 1,5 миллиона рублей приобрел Волжский трубный завод.

Ежегодно для выпускников техникума проводится ярмарка вакансий — в этом году рабочие места им предложили АО «Волжский трубный завод», АО «Волтайр-Пром», ЗАО «Газпром химволокно», ООО «ПК «ДИА», ОАО «ЕПК Волжский», ПАО «Волжский оргсинтез», АО «Завод Метеор». Еще одной эффективной формой популяризации рабочих профессий стала акция «Неделя без турникетов», которая весной этого года прошла в Волгоградской области уже в третий раз. В ней приняли участие 19 промышленных предприятий — в два раза больше, чем в 2016-м.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
Топ новостей
Опрос