82440/

Волгоградец оформил первую заявку на получение «Дальневосточного гектара»

#Экономика и бизнес 28 июня 2017, 14:31 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Елизавета Затямина
В реализации программы «Дальневосточный гектар», которая стартовала 1 февраля 2017 года, принимают активное участие жители Волгоградской области. Сегодня в МФЦ Кировского района была оформлена первая заявка на получение в безвозмездное пользование земельного участка на территории Дальневосточного федерального округа.

Напомним, что программа «Дальневосточный гектар» позволяет получить земельный надел любому гражданину России. Чтобы максимально упростить жителям региона получение участка, Управление Росреестра по Волгоградской области и МФЦ заключили соглашение, по которому в режиме «одного окна» любой желающий сможет зарегистрироваться на портале госуслуг, выбрать земельный участок, составить электронное заявление и проверить его отправку.

- Участки на территории Дальневосточного федерального округа предоставляются однократно и без проведения торгов. Первоначально надел предоставляется на безвозмездной основе на 5 лет, и впоследствии может быть оформлен либо в собственность, либо в аренду. Причем получить земельный участок сможет каждый член семьи. Так, семья из четырех человек претендует на территорию до 4 гектаров, - рассказал о программе помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Максим Арутюнов.

За 5 лет пользователи земли должны освоить участок, то есть либо построить дом, либо заняться растениеводством и животноводством, либо открыть свой бизнес. На данный момент разработано 30 типовых решений по освоению гектара — все они опубликованы на сайте надальнийвосток.рф. Житель Советского района Волгограда Владимир Белянчев, который подал заявку на участок на берегу озера Ханка в Приморском крае, планирует на Дальнем Востоке вести личное подсобное хозяйство.

- В данный момент я безработный и пришел к выводу, что пора в жизни что-то поменять. Узнал о программе и решил этим воспользоваться. На этой территории я бы хотел построить небольшой дом и завести личное подсобное хозяйство. В Волгограде я хоть и живу в частном секторе, однако возможности завести скот у меня нет. Начну с чего-то попроще, например, с птицы. И очень хочу воплотить свою давнюю мечту и завести пасеку, - поделился планами Владимир Белянчев.

Все желающие обзавестись «дальневосточным гектаром» могут обратиться в офисы «Мои Документы», где специалисты помогут зарегистрироваться на портале госуслуг, подскажут, как воспользоваться публичной кадастровой картой, чтобы выбрать земельный участок, помогут составить электронное заявление и проверить его отправку.

- Всего в МФЦ за консультацией по получению «дальневосточного гектара» обратились более 60 граждан. Все были оповещены о способах регистрации на портале, о способах получения земельного участка. На сегодняшний день рассмотрение заявки занимает не больше 20 дней, после чего будут подготовлены документы о передаче надела в пользование заявителя. Договор поступит в «личный кабинет» на портале госуслуг. Причем гражданин может зарезервировать несколько вариантов земельного участка и в течение 30 дней окончательно определиться с выбором, - отметила директор ГКУ ВО «МФЦ» Волгоградской области Ирина Змановская.

В настоящее время сеть МФЦ в Волгоградской области объединяет 48 центров и 235 их территориальных подразделений. В прошлом году количество обращений за услугами через «единое окно» составило порядка 1,2 миллиона. Отметим также, что развитие сети центров «Мои документы» способствует снижению административных барьеров, повышению доступности государственных и муниципальных услуг и инвестиционной привлекательности региона. В настоящее время в регионе открыты 14 бизнес-окон, в которых предпринимателям доступны более 180 услуг.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Топ новостей
Опрос