82432/

Популярные автобусные маршруты в Волгограде начали работать по единому расписанию

#Транспорт 28 июня 2017, 10:07 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Три группы автобусных маршрутов в Волгограде теперь работают по единому расписанию движения подвижного состава. Это обслуживающие северное направление №№20, 21 и 25, южные линии №№77, 55 и 55к, а также №№6 и 6к, соединяющие поселки Аэропорт и Гумрак с центральной частью города. Благодаря единому расписанию автобусы разных маршрутов подходят к остановкам каждые 3-4 минуты в часы пик. Это позволило повысить уровень пассажирского обслуживания.

Как отметили в администрации Волгограда внедрение единого расписания движения общественного транспорта – очередной этап реализации комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, безопасными и доступными. Чтобы обеспечить горожанам тот уровень пассажирского обслуживания, которого они достойны, в настоящее время единое расписание внедряется поэтапно по основным городским транспортным направлениям. В основе разработки единого расписания для различных групп маршрутов лежат так называемое «общее плечо» нескольких автобусных линий и контрольные точки – ключевые остановки, через которые проходит подвижной состав.

– Общее расписание составлялось таким образом, чтобы интервал движения при прохождении автобусом из одной группы такой контрольной точки составлял от 2 до 6 минут, – пояснил директор МКП «Городской центр управления пассажирскими перевозками» Андрей Павленко. – Все автобусы следуют примерно с одинаковой средней скоростью, поэтому соответствующий интервал между подвижным составом сохраняется при прохождении «общего плеча» достаточно легко. Чтобы дорожно-транспортная ситуация не нарушала утвержденный график движения, в областном центре вводятся выделенные полосы. Это повысит среднюю скорость общественного транспорта и исключит его простаивание в дорожных заторах.

В настоящее время разрабатывается единое расписание еще для одной группы маршрутов, объединенных протяженным «общим плечом» – автобусов №№2 и 95. В стадии разработки находится вопрос включения в единое расписание движения троллейбусов. Решение задачи осложняется более низкой средней скоростью этого вида общественного транспорта.

Отметим, что внедрение единого расписания движения позволяет сократить до минимума ожидание общественного транспорта, в том числе при пересадке. Что имеет особое значение для пользователей транспортной карты «Волна», выбравших тариф «60 минут», предусматривающего неограниченное число пересадок в течение часа после оплаты первой поездки. Кроме того, на карту «Волна» предусмотрена запись тарифного плана безлимитного проездного билета на месяц и пакета предоплаченных поездок. Их пассажиры могут использовать во всех видах общественного транспорта.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос