82418/

Выпускникам ВолГМУ 2017 года вручили дипломы

#Общество 27 июня 2017, 16:35 Ирина Медведева / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня в Волгоградском Государственном Медицинском Университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам этого года. В 2017 году выпуск специалистов в составил порядка 2 030 человек. Из них российских студентов почти 859, иностранных - 474, интернов 424, ординаторов 167, выпускников колледжа - 106. Большинство из них после получения специальной аккредитации продолжат обучение в клинической ординатуре. 

- Наш университет входит в сотню лучших вузов России, занимает лидирующие позиции среди волгоградских высших учебных заведений. Диплом ВолгГМУ признается Всемирной организаций здравоохранения и многими странами мира, - отметил на вручении дипломов ректор ВолгГМУ академик РАН Владимир Петров. - Вам, сегодняшние выпускники, предстоит преумножать достояние минувших лет, накопленное предыдущими поколениями выпускников нашего института-академии-университета, привносить что-то свое, новое, в копилку достижений ВолгГМУ и открывать все новые перспективы для себя.

Многие из выпускников этого года уже знают, где продолжится их дальнейшее обучение и начнется путь врача, поскольку среди них много так называемых «целевиков», студентов получавших медицинские знания по целевому набору. 133 интерна и ординатора, завершивших обучение в ВолГМУ по программе целевой подготовки, уже в сентябре приступят к работе в больницах региона. Среди специалистов — терапевты, хирурги, стоматологи, анестезиологи, неврологи, акушеры-гинекологи. В этом году в ВолгГМУ выделено еще 164 целевых места для будущих врачей.

Придут в этом году «целевики» и в одно из крупнейших медучреждений Волгоградской области – городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №25. 

-Из выпускников этого года к нам по целевому набору придут 10 человек, - рассказала главный врач БСМП№25 Наталья Ляхова. - Если говорить о системе целевого набора, то последние три года реализуется очень хорошая политика совместная комитета здравоохранения Волгоградской области и медицинского университета по целевому набору учащихся. К нам идут абитуриенты, мы даем им соответствующее направление от медучреждения. В прошлом году мы дали такие направления 10 абитуриентам и эти 10 человек поступили в ВолГМУ, сейчас они окончили первый курс и мы их ждем через несколько лет. Также мы заключили договорные отношения с учащимися старших курсов и у нас сейчас стипендии получают 16 студентов. В этом году мы ждем 10 человек – договорников. В основном это врачи общей практики и они идут у нас в отделение скорой медицинской помощи, которое сейчас строится в рамках подготовки к ЧМ-2018. Сейчас они будут работать как врачи-терапевты, а в дальнейшем мы обеспечим им соответствующую специализацию и они будут врачами скорой медицинской помощи для работы в этом отделении. Могу добавить только, что ребята приходят к нам хорошие, перспективные, я еще ни разу в них не разочаровалась. 

Отметим, что в свое время, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, обсуждая с ректором ВолГМУ Владимиром Петровым приемную кампанию, подчеркнул:

-Мы сделали определенный шаг вперед в подготовке специалистов для больниц Волгоградской области, но этого нам не достаточно. Целевой набор по подготовке врачей должен максимально учитывать интересы Волгоградской области.

По мнению губернатора, студенты, выбравшие профессию медиков, должны обладать не только высоким уровнем знаний, но и желанием учиться и работать в Волгоградской области. Развитие регионального здравоохранения невозможно без надлежащего обеспечения поликлиник и больниц высококвалифицированными медицинскими кадрами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
28 марта в Волгограде пройдет конкурс «А ну-ка, бабушки!»
28 марта в Волгограде пройдет конкурс «А ну-ка, бабушки!»
Мероприятие призвано поддержать и отметить вклад опытных людей, которые после выхода на пенсию продолжают активно участвовать в общественной жизни.
#Общество сегодня в 13:28
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Топ новостей
Опрос