82411/

Дома жителей Октябрьского района обезопасили от подтопления

#Общество 27 июня 2017, 15:49 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина

В балке Гнилая Октябрьского района Волгоградской области завершен капитальный ремонт гидротехнических сооружений. Теперь более 700 жителей села Абанерово, которые проживали в зоне возможного затопления, находятся в безопасности.


К аварийному состоянию сооружений привела длительная эксплуатация без надлежащего ремонта, а также отсутствие хозяина. Проблема стояла остро: жители села жаловались на ежегодные подтопления.

«Ситуацию с затоплением мы наблюдаем практически каждый год. Весной всегда неспокойная жизнь у нас. Переживаем за свои дома, нередко теряем скот», - пожаловался на ситуацию житель села Абганерово Николай Щепетнов.

Несмотря на угрозу, пруд имеет большое значение для жителей поселения. Сюда приводят животных на водопой, любят здесь бывать и местные рыбаки. Поэтому администрация Абганеровского сельского поселения обратилась в облкомприроды с просьбой о включении капитального ремонта гидротехнического сооружения в план мероприятий по защите от негативного воздействия вод и обеспечения безопасности.

Как объяснили в профильном комитете, во время весеннего половодья, когда идет активное снеготаяние, образуется много воды и пруд увеличивает свой объем в 2-3 раза. Огромная масса воды, если произойдет разрушение гидротехнического сооружения, устремится в населенные пункты.

- В этом году у нас была очень тяжелая ситуация. У соседнего поселка прорвало плотину, и вода стала подтоплять село. Она подошла к жилым домам, затопила огороды и хозпостройки. Этот пруд набрался полный и мы переживали, что и из него вода также выйдет к нам в поселение. К счастью, все обошлось, - рассказала глава Абганеровского сельского поселения Наталья Ткачева.

Ремонт гидротехнического сооружения осуществлялся с конца 2015 года. Общая стоимость работ составила порядка 19 млн рублей, 15 из которых – средства федерального бюджета. Капитальный ремонт включал в себя насыпь грунта для плотины, укрепление откосов, ремонт ледорезов и трубопроводов, а также замену свайных опор. По оценкам специалистов, ущерб от затопления составил бы порядка 52 млн рублей.

Отметим, что проблема актуальна для многих районов области. В настоящее время облкомприроды осуществляет ремонт семи гидротехнических сооружений на территории Октябрьского, Жирновского, Киквидзенского, Руднянского и Суровикинского районов. Эти мероприятия позволят обезопасить порядка 1350 человек от негативного воздействия вод, а также предотвратить возможный материальный ущерб на сумму 1,3 миллиарда рублей.


- В Волгоградской области реализуются федеральная и региональная программы развития водохозяйственного комплекса. Согласно плану мероприятий до конца 2017 года будет отремонтировано 12 сооружений. На капитальный ремонт гидротехнических сооружений будет затрачено более 410 млн рублей, из которых 320 млн рублей выделено из федерального бюджета, - сообщил начальник отдела водного хозяйства комитета экологии Волгоградской области Александр Истомин.

Помимо ремонта гидротехнических сооружений в регионе проводится работа по берегоукреплению, идет расчистка и реабилитация водных объектов.

«Мы сдвинули серьезный пласт проблем, связанных с берегоукреплением. Заложен серьезный фундамент для дальнейшего благоустройства и развития прибрежных территорий», — отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Николаевск, где идет строительство берегоукрепительного сооружения.

Напомним, что в прошлом году было направлено более миллиарда рублей на реализацию водохозяйственных и водоохранных программ в регионе. Одним из знаковых проектов стало укрепление правого берега Волги в Волгограде. Это позволило начать строительство рокадной дороги, а также дало импульс для развития прибрежной территории, которая станет новой зоной отдыха для жителей и гостей города-героя.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос