82402/

Музыканты Волгоградского симфонического оркестра по-хорошему встрепенулись

#Культура 27 июня 2017, 14:02 Владимир Апаликов / Культура
Фото: сайт Волгоградского симфонического оркестра
Аттестация артистов Волгоградского симфонического оркестра вступила в завершающий этап. Сегодня данную процедуру прошли более 60 музыкантов, завтра аттестация завершится.

В составе аттестационной комиссии – известные волгоградские музыканты, представители депутатского корпуса, общественности. Возглавляет комиссию известный российский музыкант, главный дирижёр Ростовского Государственного музыкального театра, заслуженный артист России, лауреат премии «Человек года-2014» Андрей Аниханов.

Основное место в процедуре аттестации занимает прослушивание. Этим сегодня с раннего утра и занимается комиссия. Похоже, музыкантов не смущает практически пустой зал, они выкладываются на полную катушку, и им это, как истинным мастерам, нравится.

– Да, мне очень нравится то, что я делаю, – говорит Галина Шаповаленко, работающая в оркестре со дня основания. – Аттестация – это прекрасно! Все-таки, одно дело – играть свою партию в оркестре, и совсем другое – выступать сольно, пусть и при минимальном количестве публики. Это бодрит, заставляет творить. Артистам всегда полезно по-хорошему встрепенуться. Многим из нас непонятна шумиха, поднятая вокруг нашего коллектива, мы хотим работать и творить спокойно.

Действительно, сегодня вокруг коллектива симфонического оркестра разгораются какие-то странные страсти, непонятные и, по большому счету, не нужные никому из здравомыслящих работников культуры. Вернее, эти ненужные страсти пытаются разогреть, и для этого используются любые поводы. Даже проходящая аттестация.

– Да нет здесь ничего экстраординарного, идет обычный рабочий процесс, – говорит заместитель председателя облкомкультуры Елена Евдокимова. – Музыканты подтверждают свою форму, и это у них хорошо получается. Могу это утверждать, поскольку сама музыкант по профессии.

– Вся эта шумиха совершенно непонятна, – согласен и артист оркестра с 15-летним стажем Александр Большаков. – Это обычное дело, просто раньше аттестация проводилась формально, на бумаге. Теперь проходит так, как и должна по правилам. Ну и хорошо. Сыграем, как умеем.

По мнению членов аттестационной комиссии, умеют наши музыканты много.

– Я впервые познакомился с творчеством Волгоградского симфонического оркестра, и знакомство оказалось чрезвычайно приятным, – комментирует Андрей Аниханов. – Конечно, заметен разный уровень мастерства, однако в целом коллектив хорош. В оркестре важны не только профессиональные отношения, но и чисто человеческие. Отношения, формирующие нравственную атмосферу, которую коллектив несет людям. И мне кажется, что Волгоградский симфонический оркестр с его 30-летней историей, занимает очень важное место в культурной ауре города-героя, он необходим и Волгограду, и волгоградцам.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
Праздник детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа» объединил свыше 10 тысяч подростков в возрасте от 8 до 17 лет.
#Культура сегодня в 15:59
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос