82328/

По иску прокуратуры в муниципальную собственность вернули незаконно переоформленную квартиру

#Происшествия 23 июня 2017, 16:22 Ирина Медведева / Происшествия
Фото: РИАЦ
По обращению соседа одиноко проживавшего престарелого жителя г.Волгограда городская прокуратура выявила факт незаконного переоформления права собственности на квартиру, находящуюся в муниципальной собственности.

Установлено, что в августе 2013 года пенсионер заключил договор приватизации на занимаемую им однокомнатную квартиру. Документ был зарегистрирован в органах Росреестра в январе 2017 года на основании нотариально удостоверенной доверенности, якобы выданной пенсионером в декабре 2016 года. И уже после этого квартира была переоформлена на иное лицо по договору купли-продажи.

При этом, как выяснилось, пенсионер скончался еще в декабре 2015 года, так и не зарегистрировав сделку приватизации, в связи с чем квартира сохранила статус муниципальной собственности.

В рамках проверки в ходе мониторинга сети «Интернет», на одном из сайтов было обнаружено объявление о продаже квартиры. В связи с чем прокурор г.Волгограда направил информацию в органы, уполномоченные проводить оперативно-розыскные мероприятия, для установления лиц, причастных к незаконным действиям.

На основании материалов прокурорской проверки СУ УМВД России по г.Волгограду возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, обвиняемый содержится под домашним арестом, проверяется его причастность к иным незаконным сделкам с недвижимостью.

Кроме того, прокуратура г.Волгограда направила в суд исковое заявление о признании сделок с квартирой умершего пенсионера незаконными и возвращении квартиры в муниципальную собственность. Решением Дзержинского районного суда г.Волгограда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу ход его исполнения будет взят прокуратурой г.Волгограда на контроль

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У жителя Волгоградской области конфисковали автомобиль за «пьяную» езду
У жителя Волгоградской области конфисковали автомобиль за «пьяную» езду
При этом молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние, но должных выводов для себя не сделал, повторив преступление.
#Происшествия сегодня в 15:45
В Волгограде экс-врач заработала на продаже инвалидности около 1,5 млн рублей
В Волгограде экс-врач заработала на продаже инвалидности около 1,5 млн рублей
60-летняя женщина признана виновной в получении взяток и мошенничестве с использованием служебного положения.
#Происшествия сегодня в 13:20
На юге Волгограда четыре часа тушили крупный пожар
На юге Волгограда четыре часа тушили крупный пожар
Возгорание возникло около трех часов ночи.
#Происшествия сегодня в 11:42
Один человек пострадал в ДТП с автобусом в Волгограде
Один человек пострадал в ДТП с автобусом в Волгограде
Легковушка врезалась в общественный транспорт
#Происшествия сегодня в 11:06
18-летний волгоградец изрезал ножом двоих мужчин и убил третьего
18-летний волгоградец изрезал ножом двоих мужчин и убил третьего
Он признан виновным в убийстве человека (ч.1 ст.105 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия двум мужчинам (п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ).
#Происшествия сегодня в 10:57
Топ новостей
Опрос