82310/

Волгоградским предпринимателям предложили выгодные условия для развития бизнеса в Котельниковском районе

#Экономика и бизнес 22 июня 2017, 20:29 Елена Мухина, Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня обсудили вопросы инвестиционной привлекательности Котельниковского муниципального района: в городе состоялось рабочее совещание с участием представителей бизнеса, компании «ЕвроХим-ВолгаКалий», областной и районных администраций.

Более 20 потенциальных инвесторов посетили площадку горно-обогатительного комбината, возводимого в районе компанией «ЕвроХим-ВолгаКалий», новые жилые районы и строящиеся объекты инфраструктуры.

В прошлом году Волгоградская область стала одним из первых российских регионов, подписавших контракт с Минпромторгом РФ и компанией «Еврохим»: трехстороннее соглашение регулирует соблюдение гарантий при реализации масштабного промышленного проекта. Документ помогает стимулировать развитие высокотехнологичного производства на территории Котельниковского муниципального района, предоставляя инвесторам и предпринимателям ряд налоговых льгот и преференций.

Новое минеральное химическое производство мирового уровня, создаваемое на базе Гремячинского калийного месторождения, потребует около 3000 новых рабочих мест и свыше 10 тысяч специалистов в смежных отраслях: к 2020 году в Котельниковском районе будет полностью построен крупнейший в России горно-обогатительный комбинат. Для работы на этом гиганте ждут свыше 7000 молодых специалистов с семьями. Объем инвестиций составляет 164 млрд рублей.

В рамках реализации своего масштабного проекта компания-инвестор возводит жилой массив «Дубовая роща». Уже в этом году начнется сдача первых объектов. Жилье для специалистов и их семей будет полностью построено в 2019 году. Проект нового микрорайона включает также 64 нежилых помещения, которые предоставят предпринимателям. В настоящее время незанятой остается 21 площадка. 
 
- У нас есть потребность в сфере сервиса и услуг, чтобы обеспечить качественное и комфортное проживание жителей города и сотрудников «ЕвроХима». Ждем те компании, которые готовы взять на себя непрофильный для нас бизнес. Сейчас предприниматели видят перспективы, чтобы продолжить диалог. Также с волгоградскими бизнесменами мы видим вариант сотрудничества в помощи местным предпринимателям по развитию собственных компетенций. В частности, могут быть проведены тренинги и мастер-классы, - рассказал на встрече с представителями бизнеса административный директор компании «ЕвроХим-ВолгаКалий» Олег Швец.

Местные предприниматели поведали волгоградским коллегам о своём опыте ведения бизнеса в Котельниковском районе и положительно отозвались о создании здоровой конкуренции. Потенциальным инвесторам также рассказали о тех возможностях, которые открываются в связи со строительством ГОКа, и механизмах поддержки бизнеса со стороны муниципальной и региональной власти.

Реализация масштабного инвестиционного проекта в Котельниково делает муниципалитет привлекательным для инвесторов разного уровня. Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» выполняет ряд обязательств по развитию местной инфраструктуры: уже реконструирована станция «Гремячая» Приволжской железной дороги, построен микрорайон «Восточный» с гостиницей и спортивным комплексом, продолжается возведение жилья для работников. В планах - строительство 3 современных детских садов. Здесь со временем появятся Центральная районная больница с поликлиникой, школы, а также культурно-досуговый центр и ряд других объектов.

Для открытия и развития своего дела с целью повышения доступности муниципальных и государственных услуг и снижения административных барьеров в Котельниково в июне 2017 года заработало «бизнес-окно», предоставляющее целый спектр услуг: здесь можно получить информацию об инвестиционных площадках на территории муниципалитета, о программах господдержки, возможности получения субсидии и муниципальных заказов, а также подготовить и направить все необходимые документы.

На территории района реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» на период 2016-2018 года. Ее участникам предоставляются субсидии. Право на госпомощь получают субъекты начинающего и молодежного предпринимательства.

- Мероприятие оказалось очень полезным. Своими глазами мы увидели уникальный пример государственно-частного партнерства, и его масштабы его поражают. Я уверена, что мы найдем точки соприкосновения в развитии частного образования в районе. Есть много идей, и диалог с властью будет продолжен, - дала свою оценку информативности встречи глава Ассоциации частного образования в Волгоградской области Александра Сукиасян.

- На встрече мы поделились с представителями бизнеса своим видением сотрудничества. Мы увидели заинтересованность со стороны предпринимателей и теперь надеемся, что они придут в район со своими идеями и смогут поднять уровень социального быта в районе. Это необходимо, прежде всего, для жителей города Котельниково, - поделился своими впечатлениями от состояшегося диалога глава Котельниково района Сергей Панкратов.

Развитие промышленного потенциала, привлечение инвестиции и поддержка предпринимательства - основные направления реализации долгосрочной губернаторской стратегии на территории Волгоградской области.

- Здесь строятся объекты социальной инфраструктуры. Естественно, нам надо работать над созданием необходимых условий для людей. Малые и Средние предприниматели будут иметь серьезные возможности здесь развиваться, - сказал Андрей Бочаров в апреле текущего года во время своей инспекционной поездки на строящийся горно-обогатительный комбинат. 

Ранее, на встрече с предпринимателями региона, губернатор поставил порядка 20 задач, в числе которых - разработка концепции развития малого и среднего бизнеса до 2030 года. Для этого Андрей Бочаров поручил провести встречи с предпринимателями Волгоградской области, чтобы в открытом диалоге определить совместные шаги по достижению серьезной цели - увеличить валовый региональный продукт к 2021 году до триллиона рублей.

В течение месяца заместитель губернатора, председатель экономической политики и развития Волгоградской области Александр Сиваков и представители профильных комитетов администрации региона обсуждали проблемы развития бизнеса и пути их решения с предпринимателями районов Волгограда. Встречи состоялись и в ряде муниципалитетов: в Камышине, Волжском и в Калаче-на-Дону. Следующие пройдут во Фролово и в Михайловке.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
Топ новостей
Опрос