82309/

Уникальное оборудование волгоградского завода отправили для «Силы Сибири»

#Экономика и бизнес 22 июня 2017, 18:29 / Экономика и бизнес
На заводе «Волгограднефтемаш» прошла отгрузка импортозамещающего оборудования для газопровода «Сила Сибири». Сегодня к месту установки была отправлена колонна стабилизации 30К-1, чей вес составляет 81 тонну, а длина достигает 40,5 метров при диаметре 1800 миллиметров. Для ее перевозки используется специальный трехвагонный железнодорожный транспортер. 

Всего на волгоградском предприятии изготавливается партия из 29 единиц различных узлов и компонентов для комплексной установки подготовки газа к транспортировке по трубопроводу. В их числе колонны, дегазаторы, блоки емкостей и блоки разделителя общей массой почти в 900 тонн. Эти установки с берегов Волги отправятся в Якутию на базовый центр добычи газа - Чаяндинское месторождение. 

В ходе осмотра завода перед отправкой специзделий заместитель губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков отметил важность предприятия для региона и всей страны в целом. 

– «Волгограднефтемаш» является одним из мощнейших производств в нашей области: на нем работает более пяти тысяч человек. Оно успешно прошло через сложный для нашей промышленности период благодаря грамотному управлению. Предприятие внесло большой вклад в развитие всего нашего региона, и сегодня участвует в целом ряде федеральных программ. Растет объем его производства в области импортозамещения. Еще недавно подобное оборудование закупалось нашими компаниями за рубежом, а сегодня волгоградское предприятие обеспечивает потребности всей отрасли, - отметил Роман Беков. 

Активно взаимодействует «Волгограднефтемаш» и с другими предприятиями региона. Реализуется совместный проект с волгоградским канатным заводом, местными подразделениями компании «Лукойл», начинается сотрудничество с «ЕвроХим – ВолгаКалий» и многими другими. Большое внимание на производстве уделяется разработке и внедрению новых технологий. 

– У нас проводится очень много научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Только в прошлом году мы выделили на нее более 20 миллионов. Разрабатываются уникальные конструкторские решения для нефтегазовой, химической и атомной промышленности. И в такой исследовательской работе поддержку нам оказывает государство. А с поддержкой региональных властей намного проще решаются многие вопросы на федеральном уровне, в министерствах, – рассказал главный инженер предприятия Дмитрий Батищев. 

Отметим, что крупный заказ пришел на «Волгограднефтемаш» в рамках государственной программы по импортозамещению. По этой программе только за первый квартал 2017 года предприятиями региона отгружено продукции более чем на 9,5 миллиардов рублей, из которых почти 2 миллиарда приходятся на долю «Волгограднефтемаша». Такому объему в немалой степени поспособствовало участие наших заводов в федеральных программах по созданию новых и модернизации существующих производств. В прошлом году 20 волгоградским предприятиям предоставили из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей. Эта работа ведется в рамках долгосрочной стратегии развития региона и задач, поставленных перед профильными ведомствами губернатором Андреем Бочаровым. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос