82305/

Андрей Бочаров принял участие в работе оргкомитета по подготовке празднования 75-летия Сталинградской Победы

#Политика 22 июня 2017, 15:07 Ирина Медведева / Политика
Фото: РИАЦ
Подготовка и проведение празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве стала главной темой заседания оргкомитета, которое провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. В работе федеральной видеоконференции принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Тема празднования Сталинградской Победы выходит на все более серьезный уровень. Об этом можно судить и по решениям федерального уровня и по другим событиям. И, скорее всего, не случайным, с учетом предстоящего празднования, стало достаточно длительное прямое включение с Мамаева Кургана во время «Прямой линии», которую провел Президент России Владимир Путин. 

- Для нас 75-летие Сталинградской Победы — важная и знаковая дата. Мы ведем плановую подготовку и начали ее в 2015 году. У нас создан оргкомитет, разработан региональный план мероприятий. За основу взяты предложения фронтовиков, ветеранов, представителей общественных движений, жителей Волгоградской области, — отметил на заседании оргкомитета глава региона.

Первым этапом подготовки к 75-летию Сталинградской Победы по просьбе ветеранов стало празднование 100-летия Героя Советского Союза Алексея Маресьева. 2016 год был объявлен в Волгоградской области Годом знаменитого земляка. Различные мероприятия, посвященные юбилею героя, проходили в городах и поселениях Волгоградской области в течение всего года. Центром торжеств стал Камышин — малая родина Алексея Маресьева. В праздновании приняли участие свыше 200 тысяч жителей и гостей региона. 
 
Следующий этап подготовки к главному событию — 75-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, соединение фронтов. Основные торжества пройдут в городе воинской славы Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск в ноябре 2017 года. Именно близ Пятиморска, соединением войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов во взаимодействии с войсками Донского фронта, завершилась операция «Кольцо» и была разгромлена 330-тысячной группировка немецко-фашистских войск. 

А уже 2 февраля 2018 года вся страна отметит 75-летие Сталинградской Победы.

-Во исполнение Указа Президента Российской Федерации, в рамках распоряжения Правительства России мероприятия по подготовке к юбилею Волгоградской областью выполняются в полном объеме, — отметил глава региона Андрей Бочаров. — Однако есть дополнительные вопросы, которые мы считаем значимыми для области. 

Губернатор обратился с предложением к Дмитрию Рогозину - поддержать еще ряд инфраструктурных проектов. Это продолжение реконструкции нижней террасы Центральной набережной, приведение в порядок фонтанной группы на верхней террасе, комплексное благоустройство исторического центра Волгограда — обустройство маршрута в центре города «Маршрут Победы: от Вечного огня к Вечному огню», а также строительство объездной дороги в Волгограде. 

-Реализация этих проектов позволит придать дополнительный импульс развитию и самой Волгоградской области, и нашему городу-герою Волгограду, — подчеркнул губернатор.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин в целом одобрил предложения Андрея Бочарова и пообещал сделать максимум возможного, чтобы поддержать регион.

Администрация Волгоградской области в 2017–2018 годах организует проведение 10 крупных мероприятий. Среди них — военно-историческая реконструкция Сталинградской битвы, Международная научно-практическая конференция «Сталинград – символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира», выставка «От Сталинграда до Праги», которая пройдет в ряде городов Европы и Азии. В октябре 2018 в Волгограде состоится V юбилейный форум городов-побратимов на тему «Зарождение побратимского движения как гуманитарный итог Сталинградской битвы», а также акция мира и согласия «Наследники Сталинграда».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос