82302/

Депутаты ОблДумы определили, куда пойдут 2 млрд рублей дополнительные доходов бюджета

#Политика 22 июня 2017, 14:05 Ирина Медведева / Политика
Фото: РИАЦ
Состоявшееся сегодня заседание Волгоградской областной Думы депутаты начали с "Парламентского часа", на котором рассмотрели доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области за 2016 год.

Отчитывалась перед законодателями Ольга Устинова, работающая в этом статусе с 3 марта 2016 года. Из отчета следовало, что с этого момента и по 3 декабря 2016 года созданы Экспертный совет и Общественный совет, в Старополтавском районе открыта общественная приемная и планируются к открытию еще две. Также за этот период поступило 403 обращения к уполномоченному, в основном от представителей малого бизнеса. Основные сферы, в которых сосредоточены проблемы, затрагивающие интересы бизнеса, это земельно-имущественные отношения, вопросы размещения нестационарных объектов и контрольно-надзорная деятельность. 
 
Эффективность работы Ольга Устинова перевела в следующие цифры. В 23% случаев обращений, проблемы были решены полностью. В 67% удалось определиться с тактикой защиты интересов предпринимателей. В 8% оказалось, что интересы бизнеса на самом деле нарушены не были. И по 2% обращений проблему решить не удалось. 

Далее депутаты задавали свои вопросы, однако, в итоге сошлись на том, что многие проблемы в этой сфере решаются не на региональном, а на федеральном уровне. С учетом этой констатации, доклад приняли к сведению. 

Далее речь пошла о деньгах. С учетом прогнозируемых дополнительных налоговых и неналоговых доходов в размере 2 млрд 088 млн. рублей необходимо было законодательно внести изменения в областной бюджет на 2017 год и определить направления дополнительных расходов. Докладчик - первый заместитель Губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Александр Дорждеев пояснил, что допсредства пойдут на такие сферы, как образование, культура, организация детского питания, увеличение дорожного фонда Волгоградской области, ряд субсидий, на переселение из ветхого и аварийного жилья и ряд других направлений. С этими предложениями депутаты согласились и документ был принят в окончательном варианте. 

Также депутаты одобрили законопроект, ужесточающий ответственность перевозчиков, работающих на регулярных перевозках по межмуниципальным и муниципальным маршрутам за перевозимый ими груз. В качестве крайней меры документ предусматривает лишение перевозчика лицензии. Справедливости ради докладчику – старшему прокурору отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Волгоградской области Ивану Мартынову задали вопрос – как будет определяться ответственность перевозчика, если водитель транспорта, несмотря на все предупреждения, пошел на нарушение. По словам Ивана Мартынова, здесь предусмотрен достаточно гибкий подход – уполномоченный орган исполнительной власти вправе обратиться в суд, где и будут предметно рассмотрены все обстоятельства. 

На этом же заседании депутаты расширили критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов. Здесь была затронута необходимость развития таких направлений, как развитие транспортного сообщения, строительство транспортно-пересадочных узлов и расселение из аварийного жилищного фонда. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос