82301/

В Волгоградской области в день 76-й годовщины начала ВОВ проходят памятные мероприятия

#Общество 22 июня 2017, 12:44 Елена Мухина / Общество
Фото: СМИ районов Волгоградской области
Сегодня в стране День памяти и скорби: 76 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Ожесточенная схватка с фашизмом шла долгих четыре года – 1418 дней. Каждый год россияне вспоминают тех, кто стал жертвами этой битвы: военнослужащих, тружеников тыла, мирных жителей. В регионах проходят траурные митинги и мероприятия, на которых жители городов и поселков страны вспоминают тех, на чью долю выпали эти тяжелые годы.

В районах Волгоградской области уже прошли акции «Свеча памяти» и «Завтра была война». Они стартовали в 4 утра – в это время 76 лет назад немецко-фашистские войска напали на Советский Союз.

На рассвете 22 июня жители Иловли собрались в парке Победы, чтобы минутой молчания почтить память 4800 земляков, не вернувшихся с войны.

Волжане ранним утром в День памяти и скорби пришли в парк «Волжский»: руководители города, структурных подразделений администрации, депутаты, представители движения «ШАГ» и просто неравнодушные жители стали участниками литературно-музыкальной композиции, подготовленной воспитанниками Дворца молодежи «Юность». Здесь звучали стихи о войне, песни того тяжелого времени. После, в 9.00, у памятника воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, состоялась церемония возложения цветов. В поселке Краснооктябрьский прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби: здесь открыли памятный знак в честь героя Сталинградской битвы, капитана 3-го ранга, командира отряда бронекатеров, С. П. Лысенко. Вечером, в программу мероприятий продолжит концерт «А завтра была война», который начнется в 17.00 во Дворце культуры «ВГС». В 18.00 в парке «Волжский» стартует акция «Свеча памяти»: напротив Центра культуры и искусства «Октябрь» молодые волжане исполнят песни военных лет и стихи, затем колонна с зажженными свечами и лампадами пройдет от памятника Владимиру Высоцкому до монумента воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн, чтобы у братской могилы отдать дань уважения павшим.

Ровно в 4 утра традиционный митинг «Свеча памяти» состоялся в Урюпинске: в сквере Павших борцов собрались руководители города и района, сотрудники администраций, учреждений и предприятий, представители политических партий и общественных организаций. По убиенным был отслужен молебен. На могилу героев участники митинга положили полевые цветы и свечи.

В это же время в Михайловке у обелиска «Вечный огонь» началась акция «Тот самый длинный день в году…»: молодежь города - лидеры молодежных общественных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов - почтила память погибших в годы Великой Отечественной войны. Участники мероприятия прочитали стихи, зажгли «Свечи памяти» и молча склонили головы перед обелиском…

«Свечи памяти» накануне вечером зажглись в Елани: в Центральном парке 21 июня в 20.30 у мемориала погибшим воинам на митинг собрались жители поселка. Здесь прозвучали стихи, посвященные траурной дате, песни военных лет. Участники мероприятия возложили цветы к подножию монумента.

Вчера вечером начались мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, в Палласовке. 21 июня в 20.00 началась акция «Свеча Памяти», организованная военно-патриотическим центром «Ориентир», районным отделом по делам молодежи и спорту, Палласовским техникумом. На мероприятии, объединившем представителей всех возрастов, национальностей и профессий, присутствовал участник Сталинградской битвы Василий Чекалин. Жители Палласовки в память о павших в годы Великой Отечественной войны прочитали стихи и зажгли лампады.

Накануне Дня памяти и скорби в Камышине прошла акция «Свеча памяти»: 21 июня в 20.30 у Братского захоронения воинов, умерших от ран в госпиталях в 1941-1943 годах, собрались руководители администраций города и района, участники Великой Отечественной войны, представители ветеранских и общественных организаций, студенты и школьники, чтобы склонить головы перед подвигом защитников страны. В память о погибших героях каждый участник мероприятия зажег свечу. Камышане возложили цветы к Вечному огню.

Суровикинцы собрались вечером 21 июня в центре у памятника, чтобы зажечь свечи в память о тех, кто защищал свою страну в годы Великой Отечественной войны. Ранним утром 22 июня, в 04.00, жители района пришли на Поклонную гору: здесь, у мемориала павшим, люди почтили память солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение города Суровикино и земли Сталинградской от захватчиков. Потомки героев возложил цветы к монументу.

22 июня, в День памяти и скорби, траурный митинг состоялся в Рудне: жители города и района пришли к памятнику «Красные знамена». Молодежь подготовила литературно-музыкальную композицию, рассказывающую о цене Победы: об умерших от ран в госпиталях, жертвах бомбардировок, блокад, пленных, погибших. Память всех, кто отдавал свои жизни, трудился для свободы и независимости страны, кто был зверски замучен в концлагерях, почтили минутой молчания.

Свечи в день 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны свечи памяти зажглись в городе воинской славы: акция прошла в Калаче-на-Дону. На бульваре 300-летия Калача-на-Дону у памятника «Танк Т-34» звучала музыка 40-х годов: в довоенном вальсе, как много лет назад, кружились нынешние выпускники школ, а затем волонтеры, ветераны, руководители района, военнослужащие, предприниматели, учителя, служащие, пенсионеры, говорили о вечной памяти, войне и мире, о подвиге и славе. «Свечу памяти» от Вечного Огня Славы на Братской могиле воинов, погибших при освобождении Калача, зажег ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города, кавалер двух орденов Славы Василий Парфёнович Бородин. От этой лампады огоньки перешли на множество других, осветив лица жителей. Горящие свечи и цветы легли к основанию памятника советским танкистам.

Мероприятия в городах и поселках Волгоградской области продолжаются.

В станице Алексеевской у мемориала погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войны утром 22 июня состоялся митинг. Сегодня районный краеведческий музей проводит День открытых дверей, чтобы своим посетителям рассказать о подвиге народа, защитившего свою землю от фашизма.

В Камышинском районе в хуторах и селах состоятся различные мероприятия: в Петрунинском СДК – литературно-музыкальная композиция «22 июня 1941 года», в Верхнедобринском – «Никогда не погастнет в сердцах огонь памяти и скорби», патриотическая программа «Есть у войны печальный день начальный» пройдет в Терновском СДК, вечер-память «Мы забывать того не вправе» начнется в Семеновском СДК.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос