82224/

Впервые в России представители ВОЗ на площадке Волгограда обсуждают профилактику неинфекционных заболеваний

#Общество 19 июня 2017, 14:11 Ирина Медведева / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня, 19 июня, в Волгограде в пресс-центре РИАЦ стартовал Учебный курс по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), организованный Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который продлится пять дней. Наш регион стал первым в России, где начал работу Межведомственный федеральный профилактический проект.

- В Волгограде это мероприятие проходит потому, что он оказался самой инициативной проектной площадкой, - рассказал директор высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Первого МГМУ им. Сеченова Руслан Хальфин. - Это инициатива комитета здравоохранения Волгоградской области и это крайне важно. Впервые в России проходит такой курс с участием ВОЗ в российском регионе. Нам предстоит обсудить межсекторальность подходов к профилактике неинфекционных заболеваний. Пока у нас нет комплексных подходов, нет межсекторального понимания того, что мы делаем и в итоге у нас слишком мало результата. Это и есть основная тема нашего учебного курса. Я надеюсь, что в дальнейшем такие циклы пройдут по всей стране и заниматься этим уже будет, в том числе, и волгоградская команда.

- Эта тема очень важна для современной системы здравоохранения, потому что сейчас многие люди умирают, не достигнув возраста 70 лет, - отметил Глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними, доктор Джоао Брэда. - А они могли бы дожить до 85 и больше. И в основном это происходит по причине неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистых, онкологических, диабета и других. Но самое главное, что этого можно избежать. Это те заболевания, которые можно предотвратить за счет грамотной профилактики и ведения здорового образа жизни.

В мероприятии принимают участие главврачи медучреждений, представители образовательных организаций, сотрудники соцзащиты, работающие с социально незащищенными слоями населения. В качестве лекторов выступают представители Первого МГМУ им. Сеченова, министерства здравоохранения, ВОЗ. Задача – создание единого профилактического пространства.

Предполагается, что в дальнейшем участниками межсекторального подхода к проблеме неинфекционных заболеваний должны стать учителя, работники культуры, торговли, правоохранительных органов, все те, кто может повлиять на профилактику пьянства, алкоголизма, табакокурения, нездорового образа жизни.

- Губернатором была поставлена задача по взаимодействию региона с Первым московским медицинским Университетом им. Сеченова, - сообщил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин перед началом учебного курса. - Это произошло после визита ректора университета в Волгоградскую область. Мы стали выстраивать связи с этим вузом. Именно он проводил первый цикл лекций по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Москве, где были наши представители на уровне заместителей председателей комитетов здравоохранения, образования, соцзащиты. Были представлены и такие сферы, как финансы и экономика. После этого было принято решение о проведении вот такого первого модуля по стране, чтобы масштабировать его. Проводится он совместно с Всемирной организацией здравоохранения и направлен на профилактику неинфекционных заболеваний.

Впереди у Волгоградской области, по словам Владимира Шкарина, еще несколько совместных мероприятий с ВОЗ. Это и социологические исследования, и профилактические программы, которые уже начаты.

Отметим, что проблема снижения смертности включена как основная в стратегию национальной безопасности России до 2020 года и утверждена Указом Президента РФ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
Топ новостей
Опрос