82124/

Волгоградские депутаты проверяют развитие городской дорожной сети

#Политика 14 июня 2017, 15:13 Елена Мухина / Политика
Фото: РИАЦ
Сегодня состоялось заседание комитета по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности Волгоградской городской Думы. Депутаты рассмотрели вопросы реализации целевых программ администрации Волгограда, возможности включения в них объектов, требующих ремонта и благоустройства, безопасности проводимых дорожных работ и соблюдения сроков их проведения.

Народных избранников в первую очередь интересовал ход комплексного обновления улично-дорожной сети. Отраслевой комитет администрации Волгограда предоставил депутатам информацию: полное обновление ожидает 21 объект, объем финансирования составит 1 млрд 520 тысяч рублей. Контракты по всем участкам заключены, на 14 уже приступили к выполнению работ в рамках взятых обязательств. Парламентариям доложили: темпы работ, несмотря на дождливое начало лета, удовлетворительные, хотя в комитете дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды не исключают, что в третьем квартале строителям из-за неблагоприятных условий, мешавших раньше приступить к ремонту дорог, придется ускориться.

Депутаты также выразили свою обеспокоенность выполнением гарантийных обязательств подрядчиками, производившими ремонт дорог в 2015-2016 годы. Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды Виталий Аблиязов пояснил, что на 62 отремонтированных объектах изъяны составляют 0,18%. 
 
- Свыше 50% выполнили свои обязательства. В отношении остальных составлены претензии, которые направлены в суд, - доложил Виталий Аблиязов.

Депутаты потребовали от исполнительной власти письменного отчета о выполнении гарантийных обязательств подрядчиками. Парламентарии также пожелали увидеть протоколы о демонтаже и хранении старых ограждений, несколькими годами ранее установленных на Третьей продольной с целью предупреждения ДТП с участием пешеходов.

На вопросах безопасности дорожного движения и удобства пассажиров народные избранники остановились подробнее. Так, депутаты обратили внимание на сроки проведения ремонтных работ на улице Елецкой. Здесь, по мнению парламентариев, из-за ливней происходит размыв щебеночного слоя под трамвайными путями, что может привести к сходу подвижного состава с рельсов. Народные избранники потребовали пересмотреть дату начала необходимых работ и приступить к укреплению полотна уже сегодня.

Депутаты Волгоградской городской Думы торопят власти и с установкой новых остановочных павильонов. Согласно целевой программе, в 2017 году в городе должны появиться 86 объектов. Документы на проведение конкурсной процедуры подготовлены, но сроки аукционов были сдвинуты. Парламентариев заверили: все работы по демонтажу старых и установке новых павильонов, а также благоустройство прилегающей территории будут завершены вовремя, то есть до начала октября.

Народные избранники согласились, что отсрочка старта других работ логична. Так, к разметке выделенной для общественного транспорта полосы на проспекте Ленина и установке специальных знаков дорожники должны приступить в середине июля, однако дату начала могут и изменить.

- Мы начинаем задумываться о перенесении работ на более поздний срок в связи с тем, что у нас предусмотрен в этом году ремонт Набережной, улиц Чуйкова и Советской, а значит весь транспорт замкнется на проспекте Ленина, - сообщил Виталий Аблиязов.

В связи с ограничениями, которые будут определяться новой разметкой, парламентарии рекомендовали профильному комитету проработать вопрос с парковками: если раньше автовладельцы оставляли свои машины рядом с магазинами, то после введения запрета бросать личный транспорт на крайней правой полосе движения, торговые точки, расположенные на проспекте Ленина, будут терпеть убытки.

Депутаты Волгоградской городской Думы дали ряд других поручений: разработать программу ремонта асфальтового покрытия в частном секторе, включить в обновление улично-дорожной сети реконструкцию подземных переходов и продумать возможность создания муниципального предприятия, которое бы занималось эвакуацией транспорта с не установленных для парковок территорий. Каждый из вопросов члены думского комитета взяли на свой личный контроль.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика сегодня в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос