81947/

В Волгограде создадут детский технопарк «Кванториум»

#Общество 5 июня 2017, 19:25 Илья Скворцов / Общество
Фото: Илья Скворцов
Сегодня, 5 июня, в стенах Волгоградского государственного техуниверситета состоялась встреча заместителя губернатора - председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александра Сивакова и руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО Евгения Дорошенко. Ее темой стало развитие в регионе инновационной инфраструктуры дополнительного образования детей и молодежи, одним из знаковых этапов которой станет создание первого в регионе кванториума - площадки дополнительного образования, на которой дети, выполнения научные и инженерные проекты, обучаются по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям.

Кванториумы создаются под эгидой Минобрнауки и Агентства стратегических инициатив в рамках реализации поручений президента и правительства РФ с целью создания среды для ускоренного развития детей в возрасте от 5 до 18 лет в научно-технической сфере. Они представляют собой технопарки, в которых бесплатно обучаются дети и подростки. Здесь будут действовать специализированные кружки - «кванты», охватывающие порядка двух десятков направлений подготовки. Главная цель «Кванториума» - вовлечение как можно большего числа учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность. По мнению организаторов, проект поможет возродить престиж научных и инженерных профессий и даст возможность сформировать кадровый резерв для науки и промышленности будущего.

Планируется, что первый в Волгоградской области детский технопарк разместится в новом высотном корпусе ВолГТУ, на проспекте Ленина. Помещения, площадью около 1,5 тыс. квадратных метров, отвечают всем требованиям Агентства стратегических инициатив, являющегося координатором и организатором проекта, в чем стороны смогли убедиться в ходе ознакомительной экскурсии по университету.

Как отметил вице-губернатор Александр Сиваков, развитие инновационной инфраструктуры дополнительного образования детей и молодежи, поддержка перспективных научно-технических бизнес-проектов - одни из важнейших задач, стоящих перед администрацией Волгоградской области и комитетом экономической политики и развития региона, в частности.

По словам Евгения Дорошенко, при создании кванториума не обойтись без самого широкого участия региональных властей. Он по достоинству оценил подготавливаемую площадку, помещения, в которых завершается ремонт.

- При наличии поддержки со стороны региональных властей, шансы успешного запуска кванториума в Волгограде на базе регионального опорного университета – высоки, - заявил он.

Можно надеяться, что уже в скором времени волгоградские школьники смогут получить подготовку по образовательным программам в области самых перспективных и востребованных научно-технических направлений, числе которых лазерные и нейротехнологии, беспилотная авиация, программирование, ЗD-моделирование и многие другие. В кванториуме учащиеся будут посещать лекции и мастер-классы и решать реальные научные и технические задачи, по выбранным направлениям, применяя самое современное оборудование.

- «Кванториум» нужен нашему региону, - отметил Александр Сиваков. - Дети с самых малых лет будут вовлечены в научную и техническую деятельность и он способен превратиться в настоящую кузницу инженерно-технических кадров, став своеобразным развитием идеи школы юного техника, действовавших когда-то в нашей стране.

Отметим, что возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка кадрового резерва для технологического лидерства России - стало одной из тем Петербургского международного экономического форума, проходившего в северной столице 1-3 июня. В настоящее время в России открыто 24 детских технопарка «Кванториум» в 19 субъектах Федерации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос