81931/

Андрей Бочаров: «Нет сомнений, что стадион «Волгоград Арена» будет сдан в срок»

#Спорт 5 июня 2017, 12:07 Елена Мухина / Спорт
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Волгоградской области проверил ход строительства стадиона «Волгоград Арена». Объект, который должен стать одной главных спортивных площадок для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году и украшением города-героя, возводится по графику. Строители завершили основные монолитные работы, установили складки трибун, смонтировали несущие решетчатые фасадные конструкции, приступили к остеклению входных групп. Общая площадь витражей, которые предстоит смонтировать, составит более 11 тысяч квадратных метров.

Накануне специалисты начали установку вантовой системы: верхний ярус уникальной конструкции поднят уже на 27 метров. Согласно проекту, она будет возвышаться над стадионом на высоте 49,5 м. Для этого строители возвели 44 г-образные консоли, которые соединяют верхний и нижний ярусы. После того как вантовую конструкцию поднимут до максимальной отметки, между ярусами установят вертикальные распорки и объединят ванты между собой по кругу арочными прогонами. Сверху натянут кровлю – прочную и устойчивую к перепадам температур эластичную мембрану.

Работы по подъему вантовой системы ведутся при помощи различных технических средств: 88 домкратов, 12 гидравлических маслостанций и маслопровода. Процесс управляется специальным программным обеспечением.

- Мы видим, что темп строительства достаточно высокий. Объем выполнен большой. Поднимается уникальная вантовая конструкция, идет отделка полным ходом: практически завершен второй этаж. Ведется остекление. Нет никаких проблем, которые помешали бы сдать объект в срок, - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона поставил перед строителями задачу в сентябре приступить к созданию футбольного поля.

- Как говорят специалисты, для того чтобы трава была на самом высоком уровне, в сентябре, в первой декаде, нужно делать площадку. Для этих целей к первому августа должны освободить всё пространство и начать работу по созданию поля. Конечно же, смонтировать уникальную систему аэрации, которая позволит с одной стороны подпитывать поле, а с другой, при излишнем увлажнении, убирать воду, - подчеркнул глава региона.

На строительстве стадиона, на котором пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, задействованы порядка 2000 специалистов.

- При необходимости у нас есть возможность еще увеличить на 500-600 человек, если это понадобится, но пока справляются теми силами, которые уже привлечены, - сообщил Андрей Бочаров.

Объект, создание которого является одним из пунктов программы по подготовке к мундиалю, будет использоваться и после проведения Чемпионата мира по футболу.

- В ходе реализации проекта происходит ряд изменений, но они больше касаются благоустройства территории для того, чтобы стадион после проведения Чемпионата мира был более функциональным, эффективным и менее затратным. Это абсолютно рабочая установка. Все, что спроектировали и задумали, будет готово к эксплуатации по графику, - добавил Андрей Бочаров.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт вчера в 22:52
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт вчера в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт вчера в 19:57
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В преддверии Первомая в столице российской провинции устроят Фестиваль ГТО.
#Спорт вчера в 12:14
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос