81869/

Волгоградский опыт мобильных бригад по защите прав ребенка распространят на всю страну

#Общество 1 июня 2017, 18:51 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Общественная палата Волгоградской области
31 мая на площадке Общественной палаты Волгоградской области состоялось видеоселекторное совещание рабочей группы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, вопросам профилактики преступлений Общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка.

Участие в заседании приняли председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, а также заместитель председателя региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) Ольга Душкина, которая выступила по видеоконференц-связи с докладом на тему: «Профилактика преступлений против несовершеннолетних. Эффективные технологии. Региональные практики».

Особый интерес у членов Общественного совета при детском омбудсмене вызвала информация о том, что в муниципальных образованиях волгоградского региона созданы мобильные бригады из числа обученных специалистов, основной задачей которых является раннее выявление случаев нарушения прав ребенка, семейного неблагополучия на ранней стадии, при которой в семье еще не утрачен собственный реабилитационный потенциал. Ольга Душкина отметила, что указанные специалисты владеют инструментарием выявления признаков нарушения прав ребенка на ранней стадии, определяют и реализуют комплекс адекватных выявленной проблеме мер в помощь семье и ребенку.

«На местах реализацию технологии "ведение случая" координируют муниципальные КДНиЗП. Мониторинг этой работы показал, что только за 2016 год отработано 576 сигналов о детях, нуждающихся в государственной защите. Это те семьи, которые в результате своевременно оказанной помощи не пополнили банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении», - рассказала заместитель председателя КДНиЗП.

В докладе было отмечено, что в том числе, благодаря этому, на 39,2 процентов снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних Волгоградской области по итогам 2016 г. (в 2015 г. в отношении детей было совершено 2340 преступлений, по итогам 2016 г. – 1422 преступления); на 9,8 процента снижено количество преступлений, связанных с жестоким обращением в отношении несовершеннолетних (с 41 до 37 преступлений); на 2,7 процента снизилось количество преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних (с 259 до 252 преступлений); на 31 процент снизилось количество детей, находящихся в социально опасном положении, в отношении которых родители допустили жестокое обращение (с 35 до 24 детей).

Руководитель рабочей группы Общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Анастасия Ковалева предложила транслировать такой положительный опыт Волгоградской области на всю страну.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос