81861/

РЖД реализует в Волгограде два крупных инфраструктурных проекта

#Экономика и бизнес 1 июня 2017, 15:00 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
В Волгограде построят железнодорожные пути от станции Гумрак к аэропорту и остановочную платформу у торгового центра «Акварель» в Советском районе города. Соглашение о совместной реализации инфраструктурных проектов сегодня подписали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Сергей Альмеев. В церемонии принял участие вице-президент, начальник Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Павел Иванов.

Поставив подпись под документом, глава региона поблагодарил руководство «РЖД» за поддержку данных проектов.

- Это историческое событие. Строительство новой железнодорожной ветки даст импульс для развития региона в качестве транспортного узла федерального масштаба. Она позволит создать в аэропорту Волгограда мультимодальный комплекс, на который будут замкнуты три вида транспорта: воздушный, железнодорожный и автомобильный. Строительство железнодорожной платформы в Советском районе Волгограда облегчит транспортную доступность южных районов города, - отметил Андрей Бочаров.

Строительство ветки от станции Гумрак протяженностью 1,2 километра позволит напрямую связать аэропорт железнодорожным транспортом с центром Волгограда. В сутки в этом направлении будут курсировать 22 пары пригородных поездов, часть электричек для комфорта пассажиров пустят до южных районов города и в Волжский. Жители региона и гости чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году, смогут добраться от воздушных ворот города до станции Волгоград-1 всего за 20 минут.

Создание железнодорожного узла в волгоградском аэропорту очередной шаг на пути к формированию на базе воздушных ворот региона мультимодального транспортно-пересадочного комплекса. В дальнейшем в терминале А будет открыт междугородный автовокзал. Все это позволит объединить пассажиров авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта. Реализация инфраструктурных проектов приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Современный комплекс станет значимым наследием ЧМ-2018, которым жители и гости города будут пользоваться десятилетиями.

Второй объект, который будет построен в Волгограде в рамках сотрудничества с корпорацией РЖД, новая железнодорожная платформа в Советском районе у торгового центра «Акварель». Сегодня эта территория динамично развивается: в районе возводятся несколько жилых комплексов, школа на тысячу мест, развивается социальная и торговая инфраструктура. Новая станция позволит большему числу волгоградцев пользоваться безопасным и комфортным железнодорожным транспортом, оптимизировать пассажирские потоки.

Напомним, ОАО «РЖД» продолжает в волгоградском регионе реализацию крупных инфраструктурных проектов. Один из наиболее масштабных строительство второго железнодорожного пути на участке «Канальная - Котельниково» общей протяженностью около 175 километров. В настоящее время уже введено в эксплуатацию более 80 километров вторых путей, что позволило увеличить пропускную способность с 24 до 38 пар поездов в сутки. По завершению проекта в сутки через этот участок смогут пропускать до 154 пар поездов.

Кроме того, продолжается реконструкция станции Волгоград-1, возведение железнодорожного моста через реку Дон. Сегодня после масштабного обновления в Волгограде открылась детская железная дорога.

Добавим, в структурах ОАО «РЖД» на территории Волгоградской области работает более десяти тысяч человек. Приволжская железная дорога входит в десятку крупневших налогоплательщиков региона: за 2016 год предприятиями ОАО «РЖД» внесено налогов на сумму 1,2 миллиарда рублей, рост по отношению к предыдущему году составил 200 миллионов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос