81794/

Депутаты ГосДумы встретились с пострадавшими от взрыва газа в Волгограде

#Общество 29 мая 2017, 20:11 Ирина Медведева / Общество
Фото: РИАЦ
В минувшее воскресенье депутаты Государственной Думы Татьяна Цыбизова и Анна Кувычко встретились с пострадавшими от взрыва бытового газа в Волгограде. Для члена комитета ГосДумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Татьяны Цыбизовой это был уже второй предметный разговор с жителями разрушенного дома за последнее время. 

Неделю назад, во время своей первой встречи с пострадавшими депутат посмотрела на условия временного проживания 32 человек, размещенных в гостиничном комплексе и ответила на ряд вопросов, связанных с арендой жилья, получением сертификатов и оказанием медицинской помощи. 
 
На новой встрече, где присутствовала также член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Анна Кувычко, речь шла, в первую очередь, о помощи семьям с детьми. 

Первым делом Татьяна Цыбизова проинформировала родителей, что всем детям будут предоставлены места в детских садах, причем в непосредственной близости от их будущего жилья – соответствующее распоряжение от губернатора Андрея Бочарова областной комитет образования уже получил. Утраченные документы, необходимые для устройства детей в детские сады, будут в экстренном порядке восстановлены.
Но утрачены, конечно, не только документы. Под завалами остались вещи, домашнее имущество, которое собиралось годами. 

-У пострадавших, к сожалению, нет достаточных накоплений, чтобы в ближайшее время вернуть хотя бы часть утраченного, - отметила Татьяна Цыбизова. - У многих нет даже средств, чтобы на летние каникулы собрать детей в оздоровительные лагеря. 

Депутаты привезли на встречу комплекты новой одежды и вручили ребятишкам, а их родителям – бытовую технику. 

Татьяна Цыбизова заверила жильцов разрушенного дома, что они не останутся один на один со своей бедой. На встрече присутствовала руководитель инициативной группы Лариса Бородаева, которая представляет жильцов дома с ул. Космонавтов, 47, не так давно переживших такую же трагедию. Они уже начали сбор средств для помощи людям, чью беду они восприняли как свою. Сегодня их семьи живут в улучшенных квартирах в новом доме по своему прежнему адресу на улице Космонавтов 47. 

Что касается предоставления нового жилья пострадавшим с Университетского проспекта, то здесь, по мнению Татьяны Цыбизовой, администрация Волгоградской области приложила все усилия, чтобы в максимально короткие сроки жильцы получили новые квартиры. Согласно заключению экспертов, их дом не подлежит восстановлению – в ближайшее время его снесут. По решению губернатора Андрея Бочарова, все собственники квартир аварийной четырехэтажки получат сертификаты из расчета 35 тыс. рублей за каждый утраченный метр жилплощади. Они могут использовать сертификаты для приобретения жилья как в новостройках, так и на вторичном рынке. Оформление сертификатов будет завершено к середине июня. К Новому году все семьи, потерявшие жилье, въедут в новые квартиры.

По словам Татьяны Цыбизовой, сегодня первый шок у пострадавших уже прошел. Они активно занимаются юридическими аспектами вопросов, связанных с получением выплат и сертификатов на жилье. Многие уже знают адрес своего будущего места жительства. 

-Те жители, с которыми мы сегодня встречались, уже живут надеждой на спокойной будущее и скорое счастье для своих детей и родителей, - сказала депутат. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос