81788/

В Волгограде начался прием заявлений на получение сертификатов от жильцов разрушенного взрывом дома

#Происшествия 29 мая 2017, 16:34 Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Андрей Бондарев
Сегодня, 29 мая, начался прием заявлений от жильцов разрушенного взрывом бытового газа дома №60 по Университетскому проспекту в Советском районе Волгограда на получение жилищных сертификатов. В комитет ЖКХ и ТЭК Волгоградской области уже поступили 40 пакетов документов, необходимых для предоставления свидетельств. Обращения будут рассмотрены в кратчайшие сроки, после чего начнется процесс выдачи сертификатов.

Как пояснили в региональном комитете строительства, по решению губернатора Андрея Бочарова, гражданам предоставят сертификаты из расчета 35 тысяч рублей на один квадратный метр общей площади утраченного жилья. Финансирование обеспечивается за счет средств резервного фонда администрации Волгоградской области, соответствующее постановление подписано главой региона. За получением сертификата потерпевшим необходимо обратиться не позднее 1 июля 2017 года, а в срок до 1 декабря текущего года — определиться с выбором жилья и распорядиться документом. 25 семей злополучного дома с новым местом жительства уже определились. Большинство сделали свой выбор в пользу новостроек. Для пострадавших был организован показ жилья в новых крупных микрорайонах «Долина», «Комарово», «Янтарный город», «Санаторный». Застройщики данных комплексов заявили о своей готовности предоставить людям квартиры с полной отделкой с учетом цены, определенной сертификатом. 

- Люди самостоятельно определяются с выбором жилья, которое для них предпочтительнее. Квартиру можно купить как на первичном, так и на вторичном рынке, готовую или на условиях долевого участия в строительстве. Сотрудники комитетов обеспечивают полное сопровождение, помогают гражданам, если возникают сложности с получением тех или иных документов, сообщила председатель облкомстроя Светлана Кузнецова.

Пока потерпевшие не въедут в новое собственное жилье, из областного резервного фонда им будет компенсироваться затраты за аренду квартир. Размер выплат составит: 15 тысяч рублей в месяц для жильцов однокомнатных квартир, 20 тысяч рублей — при аренде двух-, трех- и четырехкомнатного жилья. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос