81734/

Волгоград вновь примет ралли-рейд «Великая степь – Дон»

#Транспорт 26 мая 2017, 10:08 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: НКП «Российские ралли-рейды»
2-4 июня в Волгоградской области пройдёт очередной этап чемпионата России по ралли-рейдам и кросс-кантри ралли «Великая степь – Дон». В гонке примут участие авто- и мотогонщики со всей России, включая легендарную команду «КАМАЗ-мастер». За три дня участникам ралли-рейда предстоит преодолеть около 758 километров, из которых 463 км составят гоночную дистанцию. Официальный старт соревнованию будет дан 2 июня на мототреке СТК «АлИг», а финиширует ралли-рейд 4 июня.

2 июня в 13:00 на мототреке СТК «АлИг» состоится торжественное открытие соревнований. Гостей мероприятия ждет развлекательная программа с конкурсами и призами от спонсоров, а также состоится автограф-сессия с известными пилотами. Любой желающий может вживую увидеть настоящие суперкары и сфотографироваться с гоночными автомобилями.

Соревнования носят статус третьего этапа чемпионата России по ралли-рейдам, второго этапа чемпионата России по кросс-кантри ралли (зачёт для мотоциклистов) и второго этапа традиционных соревнований в классе «Стандарт». Одними из главных героев предстоящей гонки по праву станут грузовики «КАМАЗ-мастер», многократные победители марафона «Дакар». Пилоты «синей армады» не раз покоряли сложные волгоградские степи, вот и в этот раз перед ралли-марафоном «Шелковый путь» они испытают на прочность свою технику и мастерство.

Первый день соревнований пройдёт в Волгограде на мототреке СТК «АлИг». Там гонщиков ждёт короткий спецучасток, называемый «пролог», протяженностью всего 4,5 километра. Но даже такое небольшое расстояние для экипажей станет непростым испытанием: третья часть от общей дистанции маршрута – это мотокроссовая трасса, где из-за крутых поворотов, резких подъемов и спусков нельзя будет расслабляться ни штурману, ни пилоту. Трасса хорошо просматривается, поэтому зрители по достоинству смогут оценить зрелищность первого этапа гонки.

Не менее интересными будут маршруты следующих дней соревнований. Во второй день спортсменов ждут два спецучастка протяженностью 145 и 169 километров. Первая часть трассы пройдёт по пересечённой местности со множеством балок, а простые полевые дороги будут сменяться малозаметными. Высокие и обильные в этот сезон степные травы добавят штурманам навигационных сложностей и неприятных сюрпризов. Поэтому от них потребуется повышенная бдительность.

В этот же день нужно будет максимально выложиться и пилотам, так как второй спецучасток дня пройдет через знаменитые арчединские пески. Рыхлый и коварный песок требует большого мастерства от экипажей, ведь застрять тут - дело нескольких секунд, которые могут сыграть решающую роль при финальном распределении мест.

В последний день гонки участники проедут по маршруту одного из спецучастков предыдущего дня, но в обратном направлении. И именно эти последние 145 километров выявят лидеров ралли-рейда «Великая степь-Дон».

Участники мотозачета наравне с автомобилями будут штурмовать волгоградские степи и бороться за победу. Помимо прочего «Российские ралли-рейды» продолжают поддерживать начинающих гонщиков: новички смогут попробовать свои силы в зачете «Стандарт» традиционных соревнований. Для принятия участия в этом зачете достаточно иметь стандартную гоночную лицензию категории «Е», внедорожный автомобиль оснащенный огнетушителями для пилота и штурмана, а также шлемы для каждого члена экипажа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде полностью обновили парк троллейбусов
В Волгограде полностью обновили парк троллейбусов
Новая партия из 56 машин официально вышла на линии
#Транспорт сегодня в 11:41
Волгоградец ответит за дрифт
Волгоградец ответит за дрифт
Полицейские установили личность водителя, грубого нарушившего Правила дорожного движения.
#Транспорт вчера в 19:48
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
С сегодняшнего дня транспортное обслуживание линии начало осуществлять муниципальное предприятие «ВПАТП №7»
#Транспорт вчера в 10:02
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
Специалисты оценят готовность около 35 производственных объектов.
#Транспорт 17.03.2024
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Муниципальный автопарк будет обслуживать новый автобусный маршрут.
#Транспорт 14.03.2024
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области в нынешнем году будет отремонтировано более 332 километров дорог.
#Транспорт 14.03.2024
Топ новостей
Опрос