81723/

В Волго-Ахтубинской пойме проверили наполняемость ериков и озер

#Общество 25 мая 2017, 17:23 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в ежедневном режиме оценивают наполняемость водоемов поймы, характер оттока воды и общее экологическое состояние поймы.

Специалистами были выбраны основные водотоки, которые питают пойму - это 6 точек на территорий Среднеахтубинского района и 5 точек на территории Ленинского района. 

- По сравнению со вчерашнем днем уровень воды в ериках Судомойка, Верблюд, Гнилой упал всего на 1 сантиметр, - отметила директор природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Наталья Лопанцева. По ее словам, такой мониторинг ведется с 2005 года. Сотрудники природного парка в период паводка ежедневно измеряют уровень воды. Сейчас поставили перед собой задачу - связать мониторинг с состоянием дубрав и численностью птиц.

Верблюд – основной ерик, через который идет пополнение Волго-Ахтубинской поймы. Когда был сброс в 25 тысяч кубометров в секунду, плотины, которая разделяет ерик, не было видно под водой.

- Несмотря на то, что сброс сократился, вода в пойму продолжает заходить. Особенно это актуально для Ленинской поймы. Среднеахтубинская пойма считается высокой, поэтому воды здесь меньше, - -объясняет Наталья Лопанцева.

Она отмечает, что пойма – это живой организм, для нее характерны и маловодные и многоводные годы. Для одних обитателей поймы – водоплавающей птицы -предпочтительнее маловодные годы, для рыбы – многоводные.

- По объему сброса воды в весенний период этот год ближе к маловодному, - считает главный ихтиолог «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев. - Залитие нерестилищ произошло на 30-40%. Но рыба все же успела зайти в пойму и отнереститься. И теперь сход паводка будет достаточно плавный и та молодь, которая окрепнет, спокойно уйдет в большую воду. Еще один положительный момент, что наложение нынешнего паводка на прошлогодний - хороший по объему воды, дает плюс для успешного воспроизводства рыбы.

Он отметил, что негативное влияние на пойму оказывают многочисленные дамбы, дороги, которые перекрывают большие и маленькие ерики, а также неотремонтированные гидротехнические сооружения, не позволяющие нормально циркулировать воде. К тому же интенсивно идет процесс зарастания ериков. 

- За 60 лет существования Волджской ГЭС произошли серьезные изменения в гидрологии поймы, - говорит Сергей Яковлев. - Работа по расчистке ериков, которая сегодня проводится областным комитетом природных ресурсов, очень важна. Те пойменные места, куда вода не заходила много лет, после расчистки заполняются, идет восполнение не только рыбных запасов, но и в целом природы поймы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
Мероприятие, состоявшееся в историческом парке «Россия – моя история», посвятили 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
#Общество вчера в 15:03
Топ новостей
Опрос