81720/

Губернатор Андрей Бочаров проверил ход реконструкции Детско-юношеского центра Волгограда

#Общество 25 мая 2017, 16:04 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня глава региона провел выездное рабочее совещание на одном из важных для города объекте – городском детско-юношеском центре. Строители – АО «Приволжтрансстрой» и шесть субподрядных организаций – обещают уже в конце этого года подарить вторую жизнь зданию, более десяти лет назад признанному аварийным. Основания для этого есть: работы ведутся в соответствии с графиком.

Напомним, 1 июня 2014 года, в День защиты детей, губернатором Андреем Бочаровым было принято решение о восстановлении уникального строения, в стенах которого занималось творчеством, спортом и наукой не одно поколение юных волгоградцев. Далее начались этапы проектирования и строительно-монтажных работ по восстановлению и усилению конструктивных элементов здания. Специалистам пришлось прорубить 250 скважин, чтобы закачать почти 2,4 тысячи кубометров специального раствора. В результате было остановлено «проседание» ГДЮЦа.

- Последний раз здание «дернулось» на три миллиметра, когда мы закачали три тысячи тонн. Но вот уже полтора года ведем наблюдения – деформации нет, все стабилизировалось, - сообщил генеральный директор АО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко.

Глава строительной компании рассказал, как ведутся восстановительные работы.

- Сначала проектировали, обследовали здание, которое находилось в аварийном состоянии. Оказалось, что несущие конструкции были нарушены. Отсюда мы вывезли пять тысяч кубометров мусора. А сейчас уже выходим на темпы стройки, то есть нашей родной работы, когда уже не восстанавливаем, не металлом сшиваем стены, а просто нормально строим, - пояснил Владимир Иващенко.

Специалисты занимаются облицовкой стен. Уже завершены работы по ограждению балкона в спортивном зале, смонтирована и запущена в эксплуатацию современная система отопления. Строителям удалось восстановить почти полностью уничтоженные витражи, укрепить террасу. Вместо вышедшей из строя поворотной сцене в главном зале ГДЮЦа установлены новые механизмы. В июне здесь проведут опрессовку труб, а после начнут монтаж полов и потолков.

- Важно, чтобы все системы пожаротушения и безопасности были на самом современном уровне. На этом вообще экономить не надо. Все требования, которые связаны с безопасностью, должны неукоснительно соблюдаться, - отметил губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона, поставив задачу выполнить все необходимые работы по обеспечению безопасного пребывания детей в отреставрированном здании, обратил внимание на размещение торговых павильонов рядом с ГДЮЦем.

- В Волгограде много таких объектов, которые являются капитальными строениями, но располагаются на сетях, либо на тротуарах, или на территориях общего пользования. Они стоят десятилетиями: появились во времена, когда происходил захват территорий. Снос таких объектов по времени долгий, и не всегда собственники, хотя прекрасно понимают, что мешают проходу людей, общественной структуре, идут навстречу. Но мы со своей стороны будем рассматривать этот вопрос о переносе либо с применением законных требований, либо с выделением компенсационных мест для размещения. Объекты, рядом с которыми будут находиться дети, проходить массовые мероприятия, вызывают дополнительную проработку, - сообщил Андрей Бочаров.

После реконструкции здания городского детско-юношеского центра его территория может стать пространством, на котором будут собираться жители и гости Волгограда.

- Рядом находится площадка, которая ранее была во владении торгового комплекса. Собственники уже вернули эту территорию детско-юношескому центру. Сейчас здесь идет строительство так называемой «Площади парадов». Место станет досуговым: оно может быть использовано для разного рода мероприятий. Это практичный амфитеатр, то есть пространство, на котором просто удобно сидеть на террасах. Такие мы видим в парке «Музеон» в Москве. У нас появится хорошее пространство на границе города и поймы реки Царицы, - рассказал главный архитектор АО «Приволжтрансстрой» Алексей Лисин.

Сам ГДЮЦ и его территория станет частью большого комплекса, включающего также и другие объекты, которые будут располагаться в пойме реки Царицы.

- Рассматривать восстановление детско-юношеского центра можно только в комплексе преображения всей поймы: именно отсюда в 2014 году началось ее освоение – в прошлом году была разработана часть проектов комплексного плана. И в этом мы реализуем первый этап. Кроме ГДЮЦа, здесь должны быть предусмотрены спортивные площадки, парки для отдыха, прогулочные зоны, а также ядра для притяжения людей. Одним из них станет строящийся «Музей России». Он даст возможность подойти к комплексному освоению всей поймы, которое включает в себя благоустройство территории со стороны Волги до Астраханского моста, - отметил Андрей Бочаров.

На выездном совещании было принято решение уже в начале осени определить, каким будет дальнейшее освоение поймы. Главное, как подчеркнул губернатор, территория должна привлекать представителей всех поколений волгоградцев.

- Второй этап - это оставшаяся часть поймы. Здесь мы думаем реализовать проект в рамках государственно-частного партнерства, где, с одной стороны, мы благоустроим всю пойму, а с другой, дадим возможность бизнесу развиваться. Сегодня есть ряд определенных проектов, очень интересных, они проходят обсуждения. Уверен, что получится хорошая территория, где с одной стороны детство и юношество, а другая часть и для взрослых, для людей старшего поколения станет интересной. Чтобы каждый, кто придет сюда, независимо от возраста, мог найти себе применение. А центром всего этого является ГДЮЦ, где мы сейчас и находимся, - сообщил губернатор.

По мнению главы Волгограда, освоение этой части территории может стартовать уже следующей весной.

¬ - Потенциальным инвесторам предлагается начать с озеленения. Поскольку деревья растут долго, а строить мы научились быстро, то этот процесс нужно начинать в первую очередь сразу после проектирования, - предложил Виталий Лихачев.

В планах комплексного развития поймы значатся и «неожиданные» объекты.

- Астраханский мост должен стать изюминкой. Мы со своей стороны можем так декоративно подсветить, чтобы он вписался в пойму. Мост должен быть элементом поймы, хорошим, важным и интересным. Сейчас мы благоустраиваем территорию «Музея России». Предусмотрены дорога, тротуары, прогулочные зоны, и во все это уже начал вписываться Астраханский мост. А в сентябре мы представим, каким он может стать в будущем, - сообщил Андрей Бочаров.

Таким образом, территория поймы реки Царицы, как и «исток» проекта – восстанавливаемое здание детско-юношеского центра, будут отвечать новым требованиям времени, сохраняя добрые традиции и создавая уникальный облик города-героя.

- Здание детского центра уникальное. Это один из образцов архитектуры модернизма шестидесятых-семидесятых годов прошлого столетия. В нашем городе таких объектов не так уж много осталось: это библиотека имени Горького и Дворец Спорта. Здание ГДЮЦа проектировали Ефим Левитан и Александр Леушканов. Это очень стильная архитектура, декоративное убранство само по себе интересное. Уникально и градостроительное решение размещения на берегу реки Царицы. Здесь замечательный фасад, который выполнен из ракушечника. Его мы постарались максимально сохранить, очистив при помощи пескоструйной машины. Но само здание было необходимо не только спасти от обрушения, но и приспособить его к современным функциям, требованиям и нормативам, потому что проектировался ГДЮЦ в 70-х годах, а введен в эксплуатацию в 1982-м. Тогда были другие нормы по электроснабжению и пожаротушению. Уникальную архитектуру этого «Корабля детства» было необходимо совместить с новой инженерией. Наша проектная работа и строительство - плод взаимодействия существующего строения как формы семидесятых-восьмидесятых годов и иного содержания, - рассказал главный архитектор АО «Приволжтрансстрой» Алексей Лисин.

«По-новому», но все же опираясь на лучшие традиции учреждения, отметившего в этом году свой 80-летний юбилей, будут использовать восстановленное здание и сами «новоселы».

- Ожидания у нас сейчас самые яркие и большие. Я в течение полутора лет, основные работы начались 16 апреля 2016 года, наблюдаю самое трепетное отношение строителей к этому объекту: они делают для детей здание, в которое хочется приходить, в котором хочется быть и воспитывать. Мы сохраним все, что у нас есть. Конечно, придут и новые дети, с другими потребностями, не теми, которые были восемьдесят лет назад. Мы можем предложить направления технического творчества. Здесь будет НОУ – научное общество учащихся. Сейчас мы к нему готовимся: прошло уже несколько экспериментальных проектов, которые понравились детям, а значит, будем их продолжать, - поведала директор МОУ ДОД «Детско-юношеский центр Волгограда» Татьяна Минина.

В настоящее время в городском центре занимаются пять тысяч детей. Переселение в обновленное здание позволит увеличить число воспитанников. Кроме того, дополнительное образование станет доступнее и юным волгоградцам, имеющим ограничения по здоровью. Сейчас в ГДЮЦе занимаются дети с нарушениями слуха, однако оборудование, которое смонтируют строители, сделает этот старый «корабль» приспособленным для всех желающих путешествовать по морям и океанам творчества.

- Я надеюсь, что в это здание мы придем с большим составом. Ведь нам будут даны все возможности: появится доступная среда в нашем учреждении. А это значит, что мы сможем принять детей с ограниченными возможностями и с большим удовольствием это сделаем, - сказала Татьяна Минина.

Что же станет с временным приютом, бывшим кинотеатром «Победа»? Пока на этот вопрос нет абсолютно точного ответа, однако уже сейчас ясно, что здание отремонтируют и подарят детям.

- После того как мы ведем в эксплуатацию наш дворец, мы переведем туда детей и освободим здание кинотеатра «Победа». Но надо до конца концептуально понимать, что будем делать в нем и какой для этого понадобится объем финансирования. Бывший кинотеатр «Победа» станет еще одним объектом, который мы возьмем на себя. И опять же он будет для детей: два комплекса должны дополнять друг друга, а не дублировать, - поставил задачу губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Акцию «ЕГЭ – это про100!» запустил Рособрнадзор.
#Общество вчера в 11:19
Топ новостей
Опрос