81708/

Волгоградская область приросла седьмым электронным читальным залом

#Культура 25 мая 2017, 11:44 Владимир Апаликов / Культура
Фото: сайт облкомкультуры
В Новоаннинском районе открывается электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Замечательное событие приурочено к Общероссийскому дню библиотек и произойдет сегодня, 25 мая, в 14 часов.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областного комитета культуры, это уже седьмой электронный зал, открытый в рамках соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина и Волгоградской областью. Жители региона получают доступ ко всему фонду Президентской библиотеки, насчитывающему более 500 тысяч единиц хранения. Среди них – электронные копии печатных и архивных материалов, аудио- и видеозаписи, авторефераты диссертаций, а также другие материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, русского языка как государственного языка Российской Федерации.

В открытии нового зала примут участие сотрудники библиотек Новоаннинского района, краеведческого музея, студенты и педагоги Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа, учащиеся школ. 25 мая в Новоаннинской межпоселенческой библиотеке в день открытых дверей пройдёт акция «Запишись в библиотеку», виртуальная выставка «Самые необычные библиотеки мира», буккроссинг «Книга ищет читателя». Приглашенные смогут зарегистрироваться в электронном читальном зале Президентской библиотеки и увидеть воочию интересующие их документы и материалы, перелистать страницы о многих событиях и лицах из российского прошлого.

Первый в Южном Федеральном округе Региональный центр Президентской библиотеки открыт в 2012 году в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького с целью формирования единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Сегодня волгоградский регион активно работает над развитием библиотечной сети. Для повышения качества и доступности библиотечных услуг в Волгограде создаются Центры семейного чтения — в городе успешно действуют уже более десяти таких учреждений. Новый формат работы библиотек увеличивает посещаемость, привлекает новых читателей, позволяет использовать современные технологии.

В 2016 году электронные читальные залы открылись в Волжском, Калаче-на-Дону, Фролово, Средней Ахтубе, Михайловке и Киквидзенском районе. Волгоградская областная детская библиотека, благодаря средствам резервного фонда Президента РФ, смогла приобрести более четырех тысяч экземпляров новых книг. В 2017 году планируется открытие электронных читальных залов на базе муниципальных публичных библиотек Камышина, Урюпинска и Ольховка, а также школьных библиотечно-информационных центров в Камышине, Урюпинске, Клетской и Ольховке.

Добавим, всего в Волгоградской области насчитывается 750 библиотек, из которых 612 расположены в сельской местности. В прошлом году открылись два новых центра чтения для взрослых и детей — в Новоаннинском и Старополтавском районах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура 16.04.2024
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура 15.04.2024
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос