81569/

Волгоградская молодежь поделилась с соседними регионами опытом экологического просвещения

#Общество 19 мая 2017, 15:24 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Сегодня, 19 мая, в пресс-центре РИАЦ состоялась межрегиональная видеоконференция, освещающая тему экологического просвещения молодежи. В ее работе приняли участие активная молодежь Волгоградской области, представители исполнительной власти и общественных организаций. Члены волгоградского молодежного парламента выслушали опыт коллег из соседних регионов в развитии данного направления, а также поделились своими методами работы.

Так, совместно с региональным комитетом экологии членами молодежного парламента был разработан проект закона об экологическом просвещении. Уже в скором времени он будет передан на рассмотрение общественному совету Облдумы.

- На сегодняшний день действует закон об экологическом образовании, который был принят в 2003 году. Многие его пункты и абзацы устарели и утратили силу. Мы проанализировали практики других регионов и разработали проект закона об экологическом просвещении, который включает новые методы работы с молодежью. Среди них: проведение экологических флешмобов, организация экофестивалей, фотовыставок и фотоконкурсов на экологическую тематику, создание и укрупнение ботанических садов, живых уголков и зимних садов, проведение экологических квестов, показ в летний период фильмов в парке, - рассказала член молодежного парламента Марина Демина.
Инициативы молодежи полностью поддерживает и старшее поколение.

- В нашем регионе молодежь весьма активно занимается вопросами охраны окружающей среды, причем активность возросла именно за последние годы работы. Молодые люди не только предлагают инициативы, но и воплощают их. Я уверен, что молодежь больше, чем старшее поколение заинтересовано в проведении экологических мероприятий, ведь им растить здесь своих детей и строить свое будущее, - отметил член экологического совета Волгоградской области, президент ООО «Волгоградская межрегиональная экологическая академия» Владимир Лобойко.

Представитель от регионального комитета экологии Надежда Курсакова также добавила, что необходимо не только просвещать население в этом вопросе, но и развивать экологическую культуру. Соответствующие мероприятия необходимо проводить как среди детей, начиная дошкольного возраста, так и среди взрослых.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Топ новостей
Опрос