81534/

В Волгограде отловили нелегальные маршрутки

#Транспорт 18 мая 2017, 15:23 Елена Мухина / Транспорт
Фото: РИАЦ
Сегодня прошел очередной рейд по маршруткам. Плановые профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений при перевозке пассажиров на муниципальных и коммерческих маршрутах Волгограда, были проведены представителями комитета транспорта, промышленности и связи городской администрации совместно с сотрудниками ГИБДД. Сегодня проверяли в Тракторозаводском районе: на остановке «3-я школа» правоохранители и представители профильного комитета досматривали маршрутные такси. Аналогичные мероприятия были также проведены в южных районах Волгограда: в рейдах приняли участие и сотрудники регионального Управления Росавтодорнадзора.

- Наша задача – контролировать пассажиропотоки и безопасность перевозок, представители ГИБДД проверяют техническое состояние транспортных средств, сотрудники Росавтодорнадзора – наличие путевой документации, - пояснил задачи рейдов специалист комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Дмитрий Поздняков.

Как отмечают проверяющие, подобные рейды выявляют ненадлежащее техническое состояние транспортных средств, на которых осуществляется перевозка пассажиров. Много претензий у властей и надзорных ведомств к так называемым «заказным» микроавтобусам.

- «Заказной» означает, что перевозка осуществляется не по регулярному маршруту с фиксированным тарифом, от точки до точки. Зачастую заказные перевозки выполняются с нарушениями, потому что водители на кузове располагают номера регулярного маршрута. Однако если есть слово «заказной», то перевозка должна осуществляться с заключением договора на оказание услуги в соответствии с действующими нормативами. На деле же получается по-другому: заказной автобус везет от точки до точки, а на пути следования к нему подсаживаются пассажиры. За такие нарушения водителей штрафуют, - рассказал Дмитрий Поздняков.

Наказывают во время подобных рейдов за не соответствующее нормам техническое состояние кузова микроавтобуса, стекол, зеркал, резины, за неисправность тормозной системы, отсутствие ремней безопасности. ГИБДД выписывает штраф за перевозку стоящих пассажиров в случаях, если конструкция автомобиля этого не предусматривает. Но главная задача проводимых проверок – выстраивание комплексной транспортной схемы, позволяющей упорядочить транспортные потоки и обеспечить безопасность пассажирских перевозок. Как отмечают специалисты профильного комитета городской администрации, за все рейды, проведенные начиная с 15 апреля 2017 года, были выявлены сотни перевозчиков, осуществлявших свою деятельность с нарушениями.

- Сейчас в городе много маршрутов, которые дублируются, накладываются один на другой. Для того чтобы разгрузить улично-дорожную сеть, и ведется эта работа. Чтобы перевозчики, которые легально работают, могли полностью перевезти пассажиропоток в вечерние и утренние часы. А те, которые оформляются как якобы заказные, перетаскивают на себя пассажиров. Но сами пассажиры от этого страдают: когда проводятся такого рода рейдовые мероприятия, люди теряют время, пока выписывают протокол водителю-нарушителю, а иногда теряют и свои деньги. Когда вся работа по приведению транспортной схемы в порядок завершится, всё должно нормализоваться. Автобусы малой вместимости будут доставлять людей из отдаленных микрорайонов к основным магистралям, а автобусы большой вместимости будут перевозить между районами основной поток пассажиров, - подчеркнул представитель комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Тоннель на пр. Университетском в Волгограде закроют на две ночи
Тоннель на пр. Университетском в Волгограде закроют на две ночи
Его будут чистить от песчано-грунтовых наносов
#Транспорт сегодня в 15:01
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Они будут задействованы в маневровой работе на станциях Волгоград-1, Татьянка, Сарепта и Бетонная
#Транспорт сегодня в 13:59
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
В указанные даты он будет отправляться в путь и прибывать на станции на 18 минут позже обычного
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
Это связано с ремонтными работами на объекте
#Транспорт сегодня в 10:06
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
Общая протяженность двух четырехполосных автомобильных проездов составит около 930 метров
#Транспорт сегодня в 09:59
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
Топ новостей
Опрос