81499/

Волгоградская область подтвердила способность создавать новые источники роста

#Экономика и бизнес 17 мая 2017, 14:28 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
Сегодня состоялись публичные слушания, на которых были рассмотрены итоги исполнения областного бюджета за 2016 год. С отчетом выступил первый заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета финансов Александр Дорждеев.

Как отметил главный финансист области, основой для бюджетно-финансовой деятельности стали цели, определенные посланием и указами Президента России, а также приоритетами долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Оценивая итоги 2016 года, можно утверждать, что Волгоградская область подтвердила способность создавать новые источники роста даже в непростых условиях, заявил Александр Дорждеев. Так, валовый региональный продукт, по предварительной оценке, вырос по отношению к 2015 году на 0,2%, и составил 770,8 миллиарда рублей. Для сравнения – в России ВВП по итогам 2016 года сократился на 0,2%.

Регион превысил и индекс промышленного производства. В России он составил 101,3%, в области – 102,2%. За прошлый год в регионе введены в строй 11 новых производств и крупных участков, в которые инвестировано более ста миллиардов рублей, на них создано 1300 новых рабочих мест.

Активная и систематическая поддержка АПК принесла свои позитивные плоды. Индекс производства сельхозпродукции составил 112,8%, тогда как в ЮФО - 108,7%, РФ - 104,8%. Область по итогам года заняла второе места в России по производству овощей и плодов, пятое — по подсолнечнику, шестое — по зерну. Растет объем валовой сельхозпродукции в регионе: в 2014 он составлял 107,8 млрд. рублей, в 2015 — 129,9 млрд. рублей, в 2016 — 144,6 млрд. рублей.

Выполняется задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым по привлечению инвестиций в регион. Объем инвестиций в основной капитал в 2016 году превысил 181 миллиард рублей. Завершилась реализация 20 крупных и средних инвестпроектов на сумму около 130 млрд. рублей. Продолжается реализация 30 крупных и средних инвестпроектов на сумму свыше 200 млрд. рублей.

Несмотря на внешние вызовы и экономические трудности, растет объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. В 2016 году доходная часть консолидированного бюджета составила 101,4 млрд. рублей или 101,2% к уровню 2015 года. Совокупный прирост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за последние три года составил 11,8 млрд. рублей. почти на 80% он сформирован за счет увеличения поступлений по налогу на прибыль организаций.

В 2016 году основными доходными источниками областного бюджета стали: налог на прибыль организаций (его удельный вес в общем объеме налоговых поступлений составляет 33,6%), налог на доходы физических лиц (29,9%), налог на имущество организаций (12,1%), акцизы (15,0%).

Расходы областного бюджета сократились по сравнению с 2015-м годом и составили 85,6 млрд. рублей (98,5%). В регионе продолжается работа по наведению порядка в финансово-бюджетной сфере. В частности, благодаря повышению эффективности системы госзакупок в 2016 году сэкономлено два миллиарда рублей. Всего с 2014 года расходы на закупки удалось снизить на 4,5 миллиарда рублей.

Укрепляется доверие федерального центра к региону, и как результат растет поддержка со стороны федерального бюджета. В прошлом году в регион направлено 20,1 млрд. рублей безвозмездных поступлений. Обеспечена реализация 36 государственных программ Волгоградской области, исполнение по которым составило 78,4 млрд. рублей.

Александр Дорждеев особо отметил, что в регионе выполнены все социальные обязательства. Отменены дублирующие выплаты, при назначении поддержки ключевыми критериями стали нуждаемость граждан и адресность предоставляемой помощи. При этом выполнение социальных обязательств остается приоритетом региональной политики.

Участники публичных слушаний одобрили представленный отчет. Теперь он будет рассмотрен областной Думой.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос