81462/

Андрей Бочаров поставил задачу сделать Мемориальный парк у подножия Мамаева кургана комфортным и безопасным

#Общество 16 мая 2017, 14:19 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области, Елена Мухина
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание, темой которого стала реализация проекта обновления Мемориального парка на Мамаевом кургане.

Общая площадь территории, которую планируют реконструировать, составляет 7,4 гектаров, из них 3,6 га является федеральной собственностью, 3,7 га принадлежат городу-герою. На реализацию проекта благоустройства заложена смета в 230 млн рублей, из которых 130 млн рублей будут потрачены на обновление части федеральной земли. Уже освоены 29,5 млн рублей: столько вложено в реализацию первого этапа – создание Аллеи России. Остальные 100 млн рублей вложат в следующие работы по реконструкции федеральной части Мемориального парка. На третью очередь – муниципальную территорию – выделят еще 100 млн рублей.

Проектировщики принципиальной концепцией парка сделали улично-тропиночную сеть: параллельно уже созданной и открытой Аллее России, ставшей первым этапом масштабного благоустройства, будет проложена Центральная Аллея. В вопросах озеленения основной акцент делался на живой символ города-героя, воспетый в знаменитых стихах Маргариты Агашиной, – березу, но высаживать планировали и другие деревья: рябину, клен, черемуху, липу, акацию, дуб, сосну, крымскую ель и даже лиственницу. Всего – 690, из которых свыше 300 молодых деревьев уже украсили первую прогулочную зону - Аллею России. Также планируется высадить порядка 1600 кустарников.

Центральная Аллея станет зоной тихого отдыха: здесь, как и на параллельной ей линии, установят скамейки, урны, светильники. В зоне активного отдыха, которая охватит федеральные гектары, появятся велодорожки, выстроят амфитеатр для проведения различных мероприятий. Предусмотрели проектировщики и санузел, правда, добавили, что временно, пока не проложат канализацию, в этой части парка будут стоять биотуалеты.

На территории, за которую отвечает муниципалитет, также появится аллея: она соединит железнодорожное полотно и проспект Ленина. Здесь смонтируют два сухих фонтана. Как и на остальных пешеходных зонах, на главной аллее установят малые архитектурные формы, светильники. Водопровод будет обеспечивать полив новых деревьев и кустарников. Недалеко предусмотрена парковка, на которой жители и гости города смогут оставлять до 240 единиц личного транспорта. Также на муниципальной территории парка оборудуют площадки для демонстрации военной техники. Впервые на Мамаевом кургане установят паровоз образца 1943 года: его обещают предоставить железнодорожники. Для таких экспонатов предусмотрено особое покрытие, способное выдерживать подобные нагрузки: только один танк весит полсотни тонн, а паровоз – в два раза больше.

Но главным символом обновленного парка станет рабочая копия скульптуры «Перекуем мечи на орала», автор которой - Е.В. Вучетич – совместно с другими архитекторами трудился над созданием мемориального комплекса Мамаева кургана.

- Мать-Родина с мечом – это тема войны. А здесь будет уже тема мирная – тема перехода от войны к мирной жизни, - пояснил глава администрации Волгограда Виталий Лихачев.

В целом концепция будущего Мемориального парка уже утверждена. Проектная документация, определяющая работы по благоустройству федеральной территории, прошла экспертизы и согласования. Муниципальный этап получит одобрение в ближайшее время. По словам руководителя городской администрации, есть возможность приступить к созданию главной аллеи и прилегающих к ней площадок уже в июне.

- Проект жизнеспособный, у него хорошее будущее с точки зрения привлекательности для граждан и уместности на этой территории, - заключил Виталий Лихачев.

Как доложили главе региона в ходе выездного совещания, в настоящее время прорабатываются некоторые детали, однако приступить к реализации второй очереди проекта подрядчики могут уже на этой неделе.

Губернатор Андрей Бочаров акцентировал внимание проектировщиков на тех моментах, которые необходимо тщательно продумать.

- Средства на создание паркового комплекса у нас есть в полном объеме. Это внебюджетные источники. В течение недели авансовые платежи поступят на счет МБУ, занимающегося благоустройством парка. И давайте начнем, параллельно дорабатывая все важные вопросы, - поставил задачу глава Волгоградской области.

Андрей Бочаров отметил важность наличия в проекте современной и комфортной санитарной зоны.

- У людей должная быть возможность помыть руки, привести себя в порядок. Надо предусмотреть то, что на Мамаевом кургане в пиковые нагрузки мы предусмотреть не сможем: жители и гости будут идти отсюда. И туалеты должны быть цивилизованные, - сказал глава региона.

Еще раз губернатор попросил продумать вопрос с парковкой: здесь следует предусмотреть достаточное количество машиномест и территорию для стоянки автобусов.

- Со временем мы запретим стоянку у подножия Мамаева кургана. Но для того, чтобы запрещать, необходимо предоставить место, где люди будут ставить свои автомобили. И сделать хорошую парковку: количество туристов будет только увеличиваться. Мы уже сейчас видим эту тенденцию по авиапотоку и числу пассажиров на железнодорожном транспорте. Туристическая привлекательность региона повышается, потому что постепенно совершенствуются условия приема и размещения гостей, - отметил Андрей Бочаров.

Губернатор поставил еще одну важную задачу – совместно с представителями ОАО «Российские железные дороги» проработать вопросы безопасности отдыхающих в парковой зоне.

- Здесь будут играть дети, нельзя допустить, чтобы кто-то вдруг выскочил на железную дорогу. А значит зона парка должна быть ограждена. По возможности, надо установить защитные экраны, - сказал глава региона.

Андрей Бочаров потребовал учесть все технические характеристики используемых материалов: они должны соответствовать той нагрузке, которую будут испытывать различные парковые площадки.

- Велодорожка, о которой нас просили молодые волгоградцы, должна быть не асфальтовой, а вымощена тем покрытием, которое отвечает современным стандартам, - подчеркнул губернатор.

Глава региона попросил соблюдать сроки посадки деревьев, учесть поток пассажиров, прибывающих на станцию и следующих к стадиону «Волгоград-Арена», четко определить, какую военную технику необходимо перенести к подножию Мамаева кургана.

- Впервые за много лет мы реализуем этот проект. Более семи гектаров земли – это огромная территория, которую нужно сделать комфортной для нахождения, отдыха. Конечно, все непросто. Когда готовили проект, изучали опыт Москвы, как там благоустраивают, исходили из особенностей города-героя Волгограда и учитывали потребности его жителей и гостей. Я полностью согласен с представленной концепцией. Но, конечно, будут в ходе ее реализации и изменения, - отметил Андрей Бочаров.

На состоявшемся выездном заседании были установлены жесткие сроки – полностью благоустроить все 7,4 гектаров территории парка к 9 мая 2018 года. Ответственность за качество реализации проекта губернатор Волгоградской области возложил на главу городской администрации Виталия Лихачева. Координировать совместную работу властей, подрядных организаций и ресурсоснабжающих компаний станет руководство музея-заповедника «Сталинградская битва», в который входит мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

В завершении совещания губернатор обратился к представителям СМИ с просьбой донести его слова до жителей города-героя:

- Только недавно мы открыли Аллею России. Не надо ломать - надо беречь то, что сделано. Это огромный труд людей, которые работают здесь и живут на территории Волгоградской области и города-героя Волгограда. Сегодня много работ ведется по благоустройству территорий в регионе, и они будут продолжаться. Большие планы по Волгограду. Обращаюсь к тем, кто проживает в городе, приезжает в гости: берегите то, что у нас есть, - сказал Андрей Бочаров.

Системная работа по благоустройству в Волгоградской области ведется в течение последних трех лет. Сохранение архитектурно-художественного облика города-героя, реконструкция и формирование парковых зон являются одними из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона. В числе основных задач по реализации концепции – обновление мемориального парка, заложенного у подножия Мамаева кургана жителями Волгограда в 1965 году в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Привести в порядок эту территорию – долг перед погибшими. Выполнить его было обещано властями ветеранам. Сохранить эту память – задача ныне живущих в городе, ставшем местом самой ожесточенной битвы за всю историю Второй мировой войны.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос