81404/

Ветераны опробовали уникальный механизм подъема вантовой кровли стадиона «Волгоград Арена»

#Спорт 13 мая 2017, 17:23 Владимир Апаликов / Спорт
Фото: пресс-служба АО «Стройтрансгаз»
Сегодня группа ветеранов войны и Сталинградской битвы побывала на строящемся стадионе «Волгоград Арена». На строительной площадке их чествовали сотрудники компании «Стройтрансгаз», ведущей работы по возведению главной спортивной арены Волгограда к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.

Несмотря на почтенный возраст, ветераны проявили живой интерес к деталям строительства. Особенно их заинтересовал уникальный механизм подъема вантовой кровли. Представитель французской компании Freyssinet, руководитель шеф-монтажа вантовой системы Марк Гонтье наглядно показал ветеранам, как с помощью насосов и домкратов будет осуществляться «большой подъем».

Право нажать кнопку запуска домкрата было предоставлено почетному жителю Волгограда, участнику Сталинградской битвы Евгению Рогову и кавалеру пяти орденов Красной Звезды Николаю Терещенко. Марк Гонтье выразил огромную благодарность ветеранам за всё, что они совершили в годы войны, дав возможность ныне живущим видеть мирное небо над головой.

«Подъем вантовой системы кровли начнется в ближайшее время, это, в некотором роде будет венец нашей большой работы, - отметил директор стройки Сергей Камин. – Спортивное сооружение такого масштаба в России строится впервые, поэтому мы привлекли к проекту ведущих международных экспертов в данной области. Покрытие над трибунами уникально, его несущими элементами являются не массивные металлоконструкции, как на большинстве футбольных арен, а прочные стальные канаты».

В штабе стройплощадки состоялся оживленный обмен мнениями. «Стадион ценен не только как спортивный объект, он важен для патриотического воспитания будущего поколения, - уверен Евгений Рогов. - На футбольные матчи в основном пойдет молодежь, на таком стадионе вырабатывается чувство гордости за Россию».

«Ветераны видели наш город разрушенным, они его отстояли и восстанавливали, сейчас они хотят видеть Волгоград достойным звания города-героя, – заметил председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков. – Мы были здесь ровно год назад, теперь стадион не узнать – он почти готов. Не верится, что это творение рук человеческих. Мы гордимся, что здесь, у подножия Мамаева Кургана, на берегу Волги, воздвигается уникальный огромный объект».

Ветеранам вручили цветы и памятные подарки - настенные часы с объемным изображением фасада «Волгоград Арены» и футбольного мяча.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос