81377/

Впервые за 30 лет в области построен новый дом-интернат для пожилых людей и инвалидов

#Общество 12 мая 2017, 10:59 Владимир Апаликов, Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Сегодня губернатор Андрей Бочаров совершил инспекционную поездку в Киквидзенский район. Центральным событием поездки стал визит в недавно открывшийся в селе Мачеха дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. Строительство нового здания для учреждений подобного типа осуществлено в области впервые за 30 лет.

Двухэтажное современное здание, возведенное с учетом особенностей проживающих здесь людей, рассчитано на 100 человек. Сейчас здесь живет 73 человека со всего региона. К их услугам – спальни для колясочников, оборудованные изолированным выездом на улицу по пандусу; для семейных пар предусмотрены отдельные двухместные комнаты. В состав инфраструктуры входят пищеблок, прачечная, медицинские кабинеты, укомплектованные современным технологическим и реабилитационным оборудованием. Обслуживает все это хозяйство 90 сотрудников из числа жителей района.

Задача возведения нового корпуса дома-интерната в селе Мачеха была поставлена губернатором Андреем Бочаровым, после того, как старый корпус, построенный еще в 1963 году, был уничтожен пожаром в 2014 году. К счастью, обошлось без жертв. Андрей Бочаров в тот же день провел на месте выездное совещание, на котором было принято решение о новом строительстве. Финансирование осуществлялось областным бюджетом и Пенсионным фондом России.

Учитывая уроки прошлого, дом-интернат оснащен уникальным комплексом, который автоматически передает информацию о возгорании в пожарную часть и единую диспетчерскую службу, имеет систему речевого оповещения Каждое спальное место и санузлы оборудованы кнопками вызова персонала.

Во исполнение задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, здесь внедряются и апробируются современнейшие социальные технологии, призванные всемерно облегчить быт пожилых людей. В июле здесь откроется служба социального сопровождения – с ее помощью можно установить контакты с родственниками, восстановить документы, научиться пользоваться компьютером В учреждении работают домашний кинотеатр, библиотека, оснащенная компьютерами с выходом в интернет, кабинет лечебной физкультуры с тренажерами, парикмахерская.

Андрей Бочаров отметил высокий профессионализм здешнего персонала.

– Мы понимаем, что люди, находящиеся здесь, попали в непростую, жизненную ситуацию и нуждаются в особом уходе, – заметил губернатор. – Чтобы обеспечить людям комфортную жизнь, кроме профессионализма, необходимо душевное отношение. И оно им предоставляется. Когда принимали решение о строительстве, мы знали, что здесь работают правильные, порядочные люди. Я нисколько не жалею, что он построен в итоге здесь. Построен по самым высоким стандартам. Таких интернатов в регионе больше нет. И подобные учреждения нужно строить и дальше, потребность в них будет только увеличиваться.  

Сегодня в области насчитывается 23 стационарных социальных учреждения с круглосуточным пребыванием, услуги в которых получают 4772 человека. За последние два года капитальный ремонт проведен в 18 учреждениях для граждан пожилого возраста и инвалидов: обновлены системы электроснабжения и отопления, жилые комнаты. В этом году планируется провести работы еще в семи учреждениях с круглосуточным пребыванием.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
Площадкой песенного конкурса станет Центральный парк культуры и отдыха.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос