81356/

Реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта Волгограда завершат до конца года

#Экономика и бизнес 11 мая 2017, 14:51 / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Реконструкция аэродромного комплекса волгоградского аэропорта будет завершена до конца текущего года. Такую задачу поставил сегодня, 11 мая, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе выездного совещания. Сегодня же, в рамках масштабной реконструкции воздушных ворот региона, была введена в эксплуатацию первая очередь рулежной полосы данного комплекса. Самолетом, который «открыл» движение по обновленному участку, протяженностью 780 метров, стал большой пассажирский лайнер «Аэробус А321» компании «Аэрофлот». Отметим, общая длина рулежной полосы составляет около 1,9 км.

- Сегодня завершен очередной, промежуточный этап реконструкции аэропорта Волгограда. Она позволит привлечь к нему новых серьезных авиаперевозчиков. Мы этот процесс уже видим – нагрузка на воздушные ворота города-героя постоянно растет. При этом первостепенное значение имеет качество проводимых работ – оно не вызывает сомнений, что обеспечивает безопасность авиаперевозок, - отметил Андрей Бочаров.

Как пояснил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Волгоград» Сергей Дмитриев, объем перевозок воздушным транспортом в январе-апреле 2017 года в регионе вырос на 16 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года, особенно высокая динамика на международных линиях. Это обусловило необходимость разведения пассажирских потоков - в настоящее время для отправления и приема внутренних рейсов используется терминал «А», для зарубежных линий международный терминал «С». 

В настоящее время строители возводят новый пассажирский терминал «В» для обслуживания российских авиалиний, который будет сдан в апреле 2018 года. Нулевой цикл строительства – закладка фундамента и проведение инженерных коммуникаций будут завершены в середине июля.

Все три терминала в последующем будут соединены между собой переходами, через каждый из которых можно будет попасть на борт самолета по телетрапу.

Одновременно с этим продолжается строительство второй части рулежной дорожки, а также перрона для самолетов; идет обустройство очистных сооружений и водосточно-дренажной системы; обновляются инженерные коммуникации, в том числе монтируется светосигнальное оборудование по III категории ИКАО, что позволит принимать самолеты даже в неблагоприятных погодных условиях. На объектах задействовано 420 человек и 122 единиц техники. Работы идут по графику и должны быть завершены в ноябре 2017 года.

Напомним, строительство в аэропорту двух новых пассажирских терминалов, один из которых уже сдан в эксплуатацию, входит в программу подготовки региона к ЧМ-2018. Проведение мирового футбольного первенства стало импульсом для глобального обновления воздушных ворот Волгограда, необходимость в котором назрела давно. В результате на базе аэропорта будет создан мультимодальный транспортно-пересадочный узел федерального значения, который объединит пассажиров авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта. Для этого в ближайшее время начнется строительство железнодорожной ветки от станции Гумрак к аэропорту. Запуск волгоградского аэроэкспресса запланирован ровно через год - в мае 2018-го.

После проведения ЧМ-2018 пассажирский терминал «А» будет переоборудован в междугородний автовокзал. Современный транспортный комплекс станет наследием чемпионата мира по футболу, которым десятилетиями будут пользоваться жители и гости региона, он даст новые возможности для развития Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Топ новостей
Опрос