81333/

Образовательные учреждения Волгоградской области представили свои инновации

#Общество 10 мая 2017, 17:21 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
В Волгограде прошел III Фестиваль региональных инновационных площадок, в котором приняли участие свыше 350 руководителей и педагогов образовательных учреждений со всей области. В рамках дискуссионных площадок участники фестиваля обсудили инновационные проекты, которые реализуются на базе их учебных заведений, обменялись опытом и нашли перспективные направления для разработки инноваций.

- Проект по созданию региональных инновационных площадок существует в Волгоградской области с 2015 года. На сегодняшний день в регионе работает более 120 площадок, причем за 3 года реализации проекта их количество только увеличивалось. Инновационной деятельностью занимаются в школах, дошкольных организациях, учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования. Сегодня, в рамках фестиваля, все площадки отчитаются о своей деятельности, что позволит сделать срез эффективности их работы, - отметила проректор по образовательной и научно-методической работе ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» Светлана Куликова.

Все проекты, которые реализуются как инновационные площадки, направлены на решение перспективных задач развития системы образования Волгоградской области. На фестивале в ходе различных дискуссий отметили наиболее популярные направления и выделили точки роста инновационных площадок.

- Что касается тематики, много проектов реализуется в сфере духовно-нравственного развития. Это проекты по гражданственности, патриотизму, развитию школьного музея, укреплению семейных и национальных ценностей. Широко представлены проекты по развитию системных образовательных ресурсов, выявлению одаренных детей и формированию индивидуального образовательного маршрута. Есть ряд направлений, которые мы бы хотели видеть в регионе и которые сейчас мало представлены или вовсе пропущены. Это реализация сетевых межмуниципальных проектов, возможно, создание ассоциации инновационных площадок. Также перспективное направление – работа с педагогическими коллективами, которые имеют низкие образовательные результаты и функционируют в неблагоприятных социальных условиях. Востребована тема инноваций в школьном технологическом образовании, - рассказала заместитель начальника отдела дошкольного и общего образования регионального комитета образования и науки Лидия Ярославцева.

Многие педагоги принимают участие в фестивале не в первый раз. Для них это прекрасная возможность узнать о практике других учебных заведений и почерпнуть идеи для собственных проектов.

- Фестиваль полезен для обмена опытом. Нам, например, интересны проекты по сетевому партнерству, так как мы в своем учреждении реализуем подобный. В рамках нашей инновационной площадки был создан проект «Педагогическая киноакадемия». Мы работаем уже второй год в этом направлении, сотрудничаем с образовательными учреждениями по всей области. В рамках проекта проводится конкурс роликов, которые присылают педагоги, дети, творческие студии, - поделилась заместитель директора ЧОУ СШ «Бизнес-гимназия» Волгограда Ирина Киселева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос