81231/

Волгоградская область выполняет «майские» указы по оказанию госуслуг с опережением

#Политика 4 мая 2017, 17:36 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Официальный сайт президента РФ
Реализация «майских» указов стала главной темой совместного заседания Государственного совета и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, которое провел сегодня в Кремле Владимир Путин. В совещании принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что за прошедшие годы удалось придать некоторую новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных, значимых для жизни граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство.

- Разумеется, проблем ещё очень много и нерешённых вопросов больше, чем того, что удалось сделать. Тем не менее, реализация Указов позволила укрепить партнёрство всех уровней власти и гражданского общества в решении национальных задач. Достигнутые успехи должны стать основой для движения вперёд, - заявил глава государства.

Первым блоком вопросов, рассмотренным Госсоветом и Комиссией, стало предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ.

Прокомментировать, насколько успешно выполняет данную задачу, обозначенную в «майских» указах президента, Волгоградская область, мы попросили директора ГКУ Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ГКУ ВО «МФЦ») Ирину Змановскую.

- Исполнение «майских» указов президента РФ, в том числе по обеспечению доступности госуслуг – это приоритет в деятельности органов региональной власти. На сегодняшний день с расширением сети офисов «Мои документы» мы обеспечили доступность получения государственных и муниципальных услуг для 98 процентов жителей Волгоградской области – это на 8 процентов больше, чем было запланировано. Растет и показатель количества оказанных госуслуг. За прошлый год количество обращений граждан выросло на 30%, через «единые окна» предоставлено 1,2 миллиона услуг. С начала года этот показатель увеличился на 21%. Важно, что жители региона имеют возможность оценить качество услуг, заполнив анкету в МФЦ. Кроме того, работа центров оценивается в ходе выездных проверок, ведется постоянный мониторинг, - сообщила она.

Особый акцент в работе региональных МФЦ делается на оказании услуг малому и среднему предпринимательству. Соответствующую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Для этого на территории области открыты 13 бизнес-окон. Еще одно такое окно будет открыто в июне в МФЦ г. Котельниково. До конца года в г. Волжский планируется открытие специализированного МФЦ для бизнеса, который будет состоять из семи окон.

- Это новый формат поддержки малого и среднего предпринимательства, - заявила директор ГКУ «МФЦ».

Еще одной задачей «майских» указов было обеспечение возможности регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) для граждан страны. Это информационная система Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах. Условно ЕСИА можно назвать «электронным паспортом» гражданина РФ. С её помощью происходит авторизация на таких сайтах, как Госуслуги и Российская общественная инициатива.

В этой связи в сети областного МФЦ, - а это 148 МФЦ, 235 обособленных подразделений и 844 окна, - может зарегистрироваться, подтвердить свою личность, восстановить пароль любой житель Волгоградской области.

- Мы непрерывно двигаемся вперед в улучшении качества жизни людей. Разрушаем понятие экстерриториальности – в МФЦ региона может получить госуслуги любой гражданин, не только жители Волгоградской области, - подчеркнула Ирина Змановская.

В ходе сегодняшнего заседания Госсовета также были рассмотрены такие вопросы как независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.

Президент подчеркнул, что принципиально важно обеспечить подлинную независимость оценки качества услуг в социальной сфере, исключить возможный конфликт интересов. Для этого необходимо расширить участие в её проведении Общероссийского народного фронта, социально ориентированных НКО, общественных палат в регионах.

- Я прошу гражданских активистов регулярно информировать о том, как идёт эта работа, повышается ли объективность, удовлетворены ли люди результатами этих оценок и последующим принятием решений, - обратился к общественности Владимир Путин.

Отметим, что в волгоградском регионе с привлечением общественников проводится независимая оценка организаций сферы культуры, здравоохранения, образования и социального обслуживания. За последние два года в области обследовано 1175 организаций соцобслуживания. В этом году планируется провести независимую оценку качества оказания услуг еще в 1384 учреждениях. По результатам принимаются решения, направленные на улучшение работы организаций, итоги проверок учитываются при формировании программ развития социальной сферы, принятии кадровых решений.

Что касается переселения жителей Волгоградской области из аварийного жилья, то регион участвует в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ с 2008 года. За это время по линии ведомства получено порядка четырех миллиардов рублей, доля регионального софинансирования увеличена с 5 до 51%. По итогам 2016 года выполнена задача по расселяемой площади на 105%. Были приобретены 108 квартир для жителей Волгограда, Волжского, Серафимовича, Приволжского поселения Светлоярского района и Профсоюзнинского поселения Даниловского района области.

Кроме того, по программе построены десять новых многоквартирных домов в Калаче-на-Дону, Городище, Средней Ахтубе, а также в Кисловском поселении Быковского района.

В этом году работа продолжится: предстоит переселить людей с жилой площади 19 тысяч квадратных метров. Для этого будет завершено строительство десяти многоквартирных домов в Краснослободске, Калаче-на-Дону, Райгородском поселении Светлоярского района. Также приобретены новые квартиры для переселенцев из аварийного фонда в Урюпинске, покупается жилье для расселения домов в Средней Ахтубе.

По итогам сегодняшнего заседания президент России поручил правительству совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года.

- А на переходный период предлагаю продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность. Тем более что проект закона в правительстве проработан и готов к тому, чтобы быть принятым, - отметил Владимир Путин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос