80975/

Волгоград всем покажет «Южный нрав»

#Культура 25 апреля 2017, 09:25 Владимир Апаликов / Культура
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
В Волгограде открывается выставка художников Южного федерального округа «Южный нрав». Она откроется 28 апреля в 17 часов в выставочном зале Волгоградского музея ИЗО. В экспозиции будут представлены более сотни новых живописных и скульптурных работ, созданных художниками Южного федерального округа.

На выставке «Южный нрав» будут представлены работы известных мастеров, живописцев и скульпторов, творчество которых уже получило признание. Среди экспонентов — Сергей Олешня, руководитель Южного регионального отделения Росийской академии художеств; Олег Игнатов, председатель правления Ростовского отделения ВТОО «Союз художников России» и другие.

Выставка действительно отражает южный характер наших земляков. При всем разнообразии представленных работ, их объединяет мощная энергетика, раскованность, яркость эмоций и чувство юмора. Как будто наяву видишь раскаленное солнце юга, ощущаешь степные ветра, слышишь отголоски непростых исторических событий, древних мифов и наблюдаешь реалии сегодняшнего дня. Юг России — многонациональный котёл традиций, школ, что, возможно, является одной из причин самобытности его современного искусства, его яркости, жадности по отношению ко всему новому, и в то же время видимой привязанности к свой земле.

Среди участников выставки - скульптор П. Черкис, живописцы И. Ребров, Л. Ушакова, А. Федоров — выпускники как местных, так и столичных художественных вузов, победители многочисленных конкурсов, лауреаты премий в области искусства. Сегодня очень значимо, что экспоненты не только активно творчески работают, но и преподают, передавая свои творческие принципы.

Отметим, что выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова открылся 1 марта этого года, после капитального ремонта, который был завершен полностью и в срок, в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. На сегодня это самая современная выставочная площадка в регионе: залы оборудованы системой климат-контроля, специальным музейным освещением, а экспозиционное оборудование позволяет принимать выставки из других собраний, развивать творческие контакты с музеями мира. На новой музейной площадке сможет проходить до 40 выставок в год. Напомним, что решение о выделении средств областного бюджета на проведение капитального ремонта выставочного зала музея ИЗО было принято губернатором в ноябре 2015 года. Следующим этапом станет подготовка специального фондохранилища и дополнительных выставочных площадей для музея.

Выставка «Южный нрав» будет работать с 28 апреля по 25 июня 2017 г. в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова по адресу: Волгоград, ул. Чуйкова, 37. Справки по телефонам:(8442)38-24-44, 38-59-15; 24-16-79.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом взято под госохрану захоронение легендарного снайпера и его боевых товарищей
Под Волгоградом взято под госохрану захоронение легендарного снайпера и его боевых товарищей
В посёлке Городище под Волгоградом утвержден предмет охраны братской могилы, в которой захоронен легендарный снайпер Максим Пассар.
#Культура сегодня в 11:33
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Центральный концертный зал Волгограда приглашает насладиться весенним концертом «На солнечной стороне».
#Культура сегодня в 08:27
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде пройдёт региональный смотр-конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда».
#Культура вчера в 14:10
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
На этой фотографии сняты актёры Волгоградского ТЮЗа и учащиеся школы № 123 Ворошиловского района Волгограда.
#Культура вчера в 11:11
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт симфонической музыки.
#Культура вчера в 10:27
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
В Волжском Молодёжный театр ВДТ представил премьеру эпистолярной любовной истории «Бумажная любовь».
#Культура вчера в 09:39
Топ новостей
Опрос