80974/

Волгоградский театр кукол отмечает свой юбилей премьерой

#Культура 25 апреля 2017, 08:57 Владимир Апаликов / Культура
Фото: сайт театра кукол
В театре кукол – премьера, посвящённая 80-летнему юбилею одного из старейших театров области. Режиссер Вера Лозинская поставила вечно молодую сказку «Царевна-лягушка» по пьесе Нины Гарнет.

Художник – лауреат государственной премии России имени К.С. Станиславского заслуженный художник России Нина Гапонова, которая к юбилею театра предоставила в дар свою работу над декорациями, костюмами и куклами. Премьера состоится 29 апреля в 11 и 13 часов.

Театр начинался с группы любителей, затем ее признали профессионалами и включили в Сталинградский театр юного зрителя. Еще тот – довоенный. И лишь в 1939 году театр кукол обрел самостоятельное существование. Тогда в труппе было всего 9 актеров.

Театр прошел большой нелегкий путь, далеко не всегда усеянный розами. Всякое бывало в его истории, но всегда неизменно он самоотверженно выполнял свое предназначение – быть нужным детям, самой благодарной публике на земле.

Театру преданно и бескорыстно служат: заслуженная артистка РФ Вера Лозинская — более 55 лет, актриса, ассистент режиссёра Елизавета Механцева — более 50 лет, заслуженные артистки РФ Валентина Ерёменко и Лидия Текучёва, актёр Александр Ильин, актриса Наталья Усова, администратор Наталья Прибыткова — более 40 лет, заслуженная артистка РФ Татьяна Катулина, награжденная Почётной грамотой Президента РФ актриса Татьяна Иткис, лауреат конкурса «Провинциальная муза-2003 г.» в номинации «За верность профессии» Наталья Белоцерковская — более 30 лет, победитель конкурса «Провинциальная муза-2014 г.» в номинации «Человек года» и обладатель диплома «Приз зрительских симпатий» заслуженный артист РФ Александр Вершинин и актёр Владимир Ташлыков — более 20 лет. И более 15 лет у руля театра – единственная в его истории женщина-директор Александра Николаенко.

С 2001 по 2012 год в Волгограде, по инициативе юбиляра, было проведено пять международных фестивалей театров кукол «Серебряный осётр» и один фестиваль «Куклы разных народов». В 2009 году за фестивальный проект «Серебряный осётр» театр был удостоен государственной премии губернатора Волгоградской области.

По программе «Мир театра кукол для всех» творческий коллектив объездил все самые отдалённые хутора и поселения муниципальных районов Волгоградской области. Ежегодно в течение многих лет в День защиты детей 1 июня театр проводит благотворительную акцию «Вера. Надежда. Любовь» для детей с ограниченными возможностями здоровья, для малышей из детских домов и школ-интернатов. А три проекта, «Под зонтиком Оле-Лук-Ойе», «Оле-Лук-Ойе не покидает друзей» и «С театром кукол ты увидишь мир прекрасного», стали победителями в конкурсе социальных и культурных проектов компании «Лукойл» и воплотились в спектакли для адресного выезда на дом к детям, не имеющим возможности посещать театр.

Волгоградский областной театр кукол регулярно становится победителем областного конкурса на соискание гранта губернатора Волгоградской области, направленного на развитие театра. В 2015 году благодаря гранту был поставлен спектакль «Невероятные приключения казачат», в 2016 – спектакль «Жук-пожарный», в грядущем сезоне на выделенные губернатором грантовые средства будет создан спектакль «В поисках зебры». Все эти спектакли носят тематический просветительский характер и направлены на воспитание маленьких зрителей как ответственных членов нашего общества.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Центральный концертный зал Волгограда приглашает насладиться весенним концертом «На солнечной стороне».
#Культура сегодня в 08:27
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде пройдёт региональный смотр-конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда».
#Культура вчера в 14:10
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
На этой фотографии сняты актёры Волгоградского ТЮЗа и учащиеся школы № 123 Ворошиловского района Волгограда.
#Культура вчера в 11:11
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт симфонической музыки.
#Культура вчера в 10:27
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
В Волжском Молодёжный театр ВДТ представил премьеру эпистолярной любовной истории «Бумажная любовь».
#Культура вчера в 09:39
В Волгограде названы имена лауреатов журнала «Отчий край»
В Волгограде названы имена лауреатов журнала «Отчий край»
В Волгограде жюри определило лауреатов литературной премии журнала «Отчий край» за 2023 год.
#Культура вчера в 09:29
Топ новостей
Опрос