80963/

В регионе прошло первое заседание регионального волонтерского экологического штаба

#Общество 24 апреля 2017, 16:38 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
В этом году в регионе был создан региональный волонтерский экологический штаб, в который вошли более 30 добровольческих объединений из разных образовательных и общественных организаций. Сегодня на площадке РИАЦ состоялось первое заседание штаба, а также были подведены итоги региональной экологической акции по сбору макулатуры «Экостайл».

- В Год экологии к вопросам защиты окружающей среды приковано особое внимание власти, общественности, - отметил представитель областного комитета молодежной политики Андрей Сеидов. - Создание регионального экологического штаба - это важная веха в развитии экологического добровольчества Волгоградской области.

Задачи, которые стоят перед экологическим штабом - объединить усилия власти и общественности в вопросах защиты природы, способствовать развитию экологического добровольчества, тиражировать лучшие практики для вовлечения еще большего количества жителей области для решения экологических проблем.

По оценкам специалистов, сегодня в Волгоградской области экологическое добровольчество стало самостоятельным движением, которое объединяет более трех тысяч человек. Активисты выходят на уборку территории, участвуют в экологических конкурсах и проектах. Причем, в эту работу вовлечены не только педагоги, студенты и школьники, но и самые маленькие волгоградцы – дошколята.

- Ваша деятельность вносит реальный вклад в решение экологических проблем нашего региона, - обратилась к активистам штаба заместитель председателя областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Елена Православнова. – Благодаря вашей активности многие экологические акции получили прописку в нашем регионе.

Одна из них - это акция «Экостайл», которая проходит в Волгоградской области не первый год. В этом году в ней приняли участие 63 команды, которые представляли школы, детские сады, добровольческие объединения.

Всего за два месяца было собрано 32,5 тысячи килограммов макулатуры. Из них 28151 кг собрали школы и детские сады, 4351 кг – добровольческие объединения.

Первое место среди дошкольных учреждений занял детский сад №17 Дзержинского района. Дети, родители и воспитатели собрали аж 1867 кг бумаги. Лучшими среди образовательных организаций стала школа №7 Центрального района. Их результат - 1950 кг.

Среди добровольческих отрядов больше всего макулатуры - 1120 кг - удалось собрать объединению «ЛУЧший выбор» из молодежно-подросткового центра Тракторозаводского района. Победителям конкурса вручили грамоты и ценные призы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
Топ новостей
Опрос