80957/

В Волгоградской области разработают программу поддержки дачников

#Политика 24 апреля 2017, 15:09 Андрей Бондарев / Политика
Фото: РИАЦ
Региональная программа по поддержке садоводства и дачных обществ Волгоградской области будет принята до конца 2017 года. Об этом сегодня, 24 апреля, в ходе расширенного заседания регионального общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи» сообщил его областной координатор, депутат Волгоградской городской думы Олег Ярыгин.

Координатор напомнил, что проект «Дом садовода – опора семьи» был утвержден в качестве партийного проекта «Патриотической платформы» Всероссийской политической партии «Единая Россия» 21 апреля 2011 года.

- Он разрабатывался при участии руководителей региональных организаций Союза садоводов России, председателей садоводческих некоммерческих товариществ и простых садоводов. Поэтому в нём отражены надежды и чаяния миллионов садоводов России. В проекте органично соединились мечты горожанина об отдыхе в кругу семьи на природе и жителя российской глубинки о свободном пользовании всеми достижениями современной цивилизации, - подчеркнул депутат.

По его словам, сегодня в регионе насчитывается порядка полумиллиона дачников и садоводов. Они нуждаются в поддержке, и проект «Дом садовода – опора семьи» может оказать реальную помощь людям.

- Цель сегодняшнего заседания - наметить перспективы дальнейшего развития проекта в Волгоградской области. Ведь дача – это часть российского уклада жизни, часть нашей ментальности. И учитывая, что это касается десятков миллионов человек по стране, государство просто обязано помочь дачным обществам в решении инфраструктурных проблем, - подчеркнул заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков.

Как отметил председатель Совета областного Союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Петр Козлов, волгоградский регион – один из немногих субъектов, где уже несколько лет работает региональный закон по поддержке садоводческих обществ «О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Волгоградской области». В частности, речь идет о 40-процентной компенсации затрат на строительство и модернизацию в садовых некоммерческих товариществах дорог, водоводов, линий электропередачи. На эти цели в бюджете Волгоградской области ежегодно закладываются 15 млн рублей.

- За шесть лет действия партпроекта, благодаря поддержке из областного бюджета, в регионе для развития инфраструктуры дачных обществ было реконструировано 180 водоводов, пробурено 20 водяных скважин, заменено 135 трансформаторных подстанций, модернизировано 350 километров линий электропередач и газифицировано 21 СНТ. Но не решенных проблем по всем этим направлениям в области осталось еще много, - сообщил он.

В свою очередь, заместитель главы Волгограда, председатель фракции «Единой России» в гордуме Алексей Волоцков отметил, что городские власти делают все возможное, чтобы облегчить жизнь дачников. В частности, несмотря на поступавшие пару лет назад предложения от перевозчиков, в Волгограде удалось сохранить все сезонные, так называемые «дачные» маршруты. Таким образом обеспечена транспортная доступность данных территорий.

- На всех дачных маршрутах действуют льготные и общегражданские проездные билеты на основе транспортной карт «Волна». С введением дополнительных пакетов услуг на базе электронной системы оплаты экономия пассажиров вырастет до 30%, - подчеркнул замглавы Волгограда.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос