80356/

Волгоградским студентам предложили участие в обустройстве поймы Царицы

#Общество 31 марта 2017, 16:48 Владимир Апаликов / Общество
Сегодня в волгоградском Доме архитектора прошел не совсем обычный проектный семинар. На нем руководители областной и городской архитектуры, предложили студентам института архитектуры и строительства разработать и представить проекты своего видения благоустройства поймы реки Царицы.

Как уже сообщал РИАЦ, ясность здесь пока имеется лишь с планами сооружения интерактивного музея «Россия. Моя история» и благоустройства территории вокруг него. При всем завораживающем масштабе параметров будущего музея (138 Х 48 м), огромный участок до Астраханского моста и далее представляет собой край непуганых идей – твори не хочу. И, как заметила, руководитель облархитектуры Елена Прохорова, кому как не молодым дерзать и творить назло устоявшимся представлениям о зонах отдыха.

Студентам-архитекторам, завтрашним профессионалам не давали никаких подсказок. Им продемонстрировали в подробностях нынешнее незавидное состояние поймы и предложили сотворить общественное пространство, которое будет наполнено жизнью и которое будет радовать волгоградцев. Все остальное должно быть на их вкус и цвет.

Правда, были и конкретные просьбы от лица жителей северной части Ворошиловского района, примыкающей к пойме. Женщина, назвавшая себя Любовью Викторовной чуть ли не со слезами умоляла молодых проектантов, уже рванувшихся к чертежам, учесть интересы жителей, которые вот уже длительное время вынуждены давать огромного кругаля, чтобы попасть, к примеру, от улицы Пугачевской до речного вокзала. Прямой путь, который раз в десять короче нынешнего наглухо загорожен ведущимся строительством и, более всего, детской железной дорогой, поставившей сплошной забор от Волги и до Енисея… простите до Астраханского моста и дальше.

Архитектор Нина Кисилева попросила предусмотреть пологие спуски, террасы наблюдения к планируемому парку. Сегодня в планах лишь один спуск от бывшего Дворца пионеров, труднодоступный для многих категорий волгоградцев.

Мозговой штурм сделал свое дело. Молодые архитекторы и архитекторши рьяно взялись за дело и представили массу чертежей, в которых теперь предстоит разбираться опытным архитекторам. Но, похоже, что обе стороны остались довольны результатом проведенного эксперимента.

Напомним, идея создания интерактивного музея «Россия. Моя история», целиком принадлежит губернатору Андрею Бочарову. Здание музея возводится в пойме ближе к Волге. Строительство началось в январе 2017 года, до конца года музей должен быть введен в строй действующих.

Волгоградская область вошла в число 10 регионов страны, где создается подобный культурный комплекс. Здесь разместятся 42 экспозиции, посвященные различным эпохам в жизни нашей страны и ее правителям. Демонстрация будет осуществляться при помощи современных технических средств: голограмм, сенсорных экранов, проекционного купола, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, лайтбоксами, аудиогидами. Проект помещения предполагает наличие в музее, помимо выставочных залов, оснащенных современным оборудованием, лектория, рассчитанного на 130 мест, сувенирной лавки, буфета. Одновременно прийти сюда могут до 600 человек.

Планируется, что рядом с музеем будут оборудованы 150 парковочных мест и 4 стоянки для автобусов, установлены малые архитектурные формы, а также появятся «сухие» фонтаны и спортивные площадки. Часть площадей, которые прилегают к Астраханскому мосту, предоставят бизнесу для реализации социально значимых проектов, например, для организации кафе. По категорическому требованию губернатора, магазинов здесь не будет.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос