80322/

В социальных учреждениях Волгоградской области число детей-сирот сократилось в пять раз

#Общество 30 марта 2017, 14:13 Владимир Апаликов / Общество
В Волгоградской области проходит десятый форум приемных семей. На нем присутствует почти 100 участников. Программа предусматривает награждение уникальных семей, в которых вместе воспитываются и родные дети, и те, кто остался без родительского попечения. Будут также подведены итоги работы за год, проведены мастер-классы, консультирование замещающих родителей.

В работе форума принимают участие опекуны (попечители), приемные родители, патронатные воспитатели, усыновители (удочерители), руководители органов исполнительной и законодательной власти, специалисты органов опеки и попечительства, представители духовенства, общественности.

«Для нас это очень важная встреча, потому что мероприятия такого формата позволяют не только проинформировать, отчитаться о сделанном за год, но и помогают получить обратную связь, понять, где еще существуют проблемы, и обсудить совместные действия для решения поставленных задач», – отметила заместитель председателя облкомитета образования и науки Лариса Кожевникова.

На форуме было отмечено, что поддержка материнства и детства остается приоритетом долгосрочной стратегии развития региона. Благодаря системной работе служб содействия семейному устройству, за минувшие три года в Волгоградской области число возвратов приемных и опекаемых детей в детдома (так называемое вторичное сиротство) сократилось в четыре раза. Из 7903 детей-сирот, проживающих в регионе, 94% воспитываются в семьях.

Для обмена опытом, решения волнующих вопросов, а также организации совместного отдыха и досуга в муниципальных районах и городских округах Волгоградской области действует 42 клубов замещающих родителей.

В регионе работают мобильные центры по разъяснению вопросов семейного устройства; открыты 20 школ приемных родителей, в которых только в прошлом году прошли обучение 654 человека — 318 из них уже взяли детей в семьи. Если в 2012 году в социальных учреждениях воспитывались 1812 сирот, то сегодня эта цифра сократилась до 384, то есть, в пять раз! Устройство в семьи за последние три года опережает темпы выявления новых случаев сиротства в среднем на 16%.

Приоритетной формой семейного устройства остается усыновление, опека и попечительство, приемная семья: 7429 детей воспитывается в семьях опекунов (попечителей), в приемной и патронатных семьях, 1006 детей – в семьях усыновителей. В регионе продолжает активно развиваться институт приемной семьи. Так, в 2015 году 2952 ребенка воспитывались в приемных семьях, в 2016 году – 3164.

Для предотвращения вторичного сиротства – возвратов приемных и опекаемых детей в детдома – и повышения качества работы с замещающими родителями на региональном уровне принято решение об увеличении количества специалистов по сопровождению замещающих семей. В связи с этим увеличено количество специалистов, сопровождающих приемные семьи, на 91 человек. Их задача: помощь в сложных жизненных ситуациях, юридические консультации, психологическая и правовая поддержка. Для обеспечения эффективной работы по оказанию помощи семьям организована работа 60 служб социального сопровождения и 14 служб, созданных при образовательных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В своем программном телеинтервью наш губернатор Андрей Иванович Бочаров еще раз подтвердил, что главным приоритетом в его работе остается поддержка семьи и детства, – прокомментировала председатель регионального отделения Российского Детского фонда, почетный гражданин Волгоградской области Раиса Скрынникова. – Волгоградская область занимает третье место в России по устройству детей в семьи. Детский дом не решает проблемы семьи, все мы родом из детства. С 2014 года сделано очень много: устройство детей в семьи, создание школ по подготовке родителей, в сфере пособий наша область лидирует по числу выплат в южном регионе. Наша область – единственная, где выплачивают по 25 тысяч молодым мамам, по 70 тысяч на третьего ребенка. Долгосрочная стратегия воплощается в жизнь».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос