80304/

Депутаты рассказали, чем лучше питаться, чтобы не толстеть

#Общество 29 марта 2017, 17:41 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
В Волгограде состоялся круглый стол, посвященный вопросам предупреждения возникновения патологических состояний организма. В открытом диалоге, который проходил в пресс-центре РИАЦ, приняли участие общественники, представители профильных комитетов и народные избранники в парламенты разных уровней. Инициатором мероприятия выступила депутат Государственной Думы РФ Нина Черняева.

- Здесь собрались единомышленники – люди, которые ведут огромную работу по оздоровлению населения, предупреждению и профилактике болезней. Здоровье людей - это основной и приоритетный партийный проект. В нашей области его курирует депутат областной думы Наталья Семенова. Мы вместе решаем важные проблемы, но при этом понимаем, что здоровье закладывается с самого рождения, в семье, детском саду, в обществе. И все зависит от нас с вами, - пояснила Нина Черняева цель обсуждения.

Участники круглого стола в режиме онлайн напомнили волгоградцам о том, что в мире наблюдается эпидемия ожирения. Если в 1997 году людей с избыточным весом насчитывалось порядка одного миллиарда человек, то в 2015 году диагноз ожирение поставлен 2,3 млрд жителей планеты. А согласно статистике, количество детей, больных ожирением, удваивается каждые три десятилетия.
Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова назвала список продуктов, которые провоцируют увеличение массы тела и, как следствие, не один десяток проблем для организма. В него медики включают картофель фри, попкорн, чипсы, гамбургеры, лапшу быстрого приготовления, молочный шоколад и газированные напитки. Наталья Семенова подчеркнула, что специалисты не рекомендуют несовершеннолетним придерживаться исключительно вегетарианской диеты, так как растущему организму необходимы вещества, которые отсутствуют в растительной пище. А вот растительное масло, по мнению врачей, лучше применять вместо майонеза.

Председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семенова посоветовала всем волгоградцам от мала до велика соблюдать режим питания, не пропуская домашнего завтрака, использовать полезные гаджеты, в частности, калькулятор калорий, расчет индекса массы тела, калькулятор расчета потребности в питательных веществах, таблицы калорийности и другие, а также дарить полезные подарки: весы, тренажеры, мячи, книги.

- Круглый стол, посвященный вопросам профилактики, полезен. Нас слышат и меняют образ жизни, - сказала Наталья Семенова.

Заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Ирина Карасева рассказала о мероприятиях, которые проводятся в целях формирования у населения установок на ведение здорового образа жизни, и о развитии профилактической медицины в регионе.

- Федеральным Законом Российской Федерации установлен приоритет профилактики в сфере охраны здоровья граждан. В реализации выделяются два основных направления: формирование культуры здорового образа жизни населения и ранняя диагностика хронических неинфекционных заболеваний. В рамках Национального проекта «Здоровье» на территории региона были открыты первые центры здоровья. В настоящее время в Волгоградской области работают 9 центров здоровья для взрослых и 3 для детей. Жители региона активно пользуются услугами, которые предоставляют эти медучреждения. За 2016 год центры здоровья посетили порядка 73 тысяч человек, из них – 32 тысячи детей. Центры здоровья - это совершенно новая практика для России. Здесь люди задумываются об отказе от вредных привычек. Центры имеют одну специфическую черту: если в поликлиники являются люди с развивающимися патологическими процессами, то в центр здоровья приходят практически здоровые люди. Те, кто хочет чувствовать себя хорошо и знать, как предупредить заболевание. Желающие прийти и проверить свое здоровье, может сделать это в любое время: достаточно позвонить, прийти, обследоваться (это занимает сорок минут) и получить рекомендации врача, - сообщила Ирина Карасева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
Мероприятие, состоявшееся в историческом парке «Россия – моя история», посвятили 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
#Общество вчера в 15:03
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Ранее сообщалось о 60 объектах – сейчас участников президентской программы капремонта стало больше.
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос