80300/

Волгоградцы внедряют уникальное мобильное приложение по диагностике рака

#Общество 29 марта 2017, 16:16 Елена Мухина / Общество
Как обещают разработчики, полезный и совершенно бесплатный продукт появится уже через два месяца.

Волгоградцы смогут контролировать свое здоровье при помощи мобильного телефона и вовремя обратиться за специальной медицинской помощью к врачу-онкологу. Об этом сегодня в пресс-центре РИАЦ рассказал главный врач Волгоградского областной центра медицинской профилактики Алексей Покатилов.
Специалисты ВОЦМП работают над новым приложением «Онколикбез». Оно будет иметь профилактическую направленность, то есть позволит мониторить физиологические параметры человека.

Жителям региона уже доступны такие полезные приложения от ВОЦМП, как «Ядовитые растения вокруг нас», «Первая помощь PRO», «Если Вас укусила змея», «Женсовет по… (Женщина и…)», «Это не сонник! (Сон без сна)». Все они созданы для платформы Android и содержат массу нужной и полезной информации. В перспективе - адаптация приложений под все виды операционных систем. Скачать можно тут.

- Если учесть, что только моделей на «андроиде» порядка 12000, не говоря уже об «айфонах», то возникает технический момент. Но мы сейчас работаем, чтобы состыковать программное обеспечение с приложением, - пояснил главврач ВОЦМП.

Одно из последних изобретений специалистов Волгоградского областного центра медицинской профилактики, «PRO укусы», в доступной форме рассказывает об опасных насекомых, укусы которых вызывают различные негативные последствия для человека.

- Я его называю электронной хлопушкой. Приложение позволяет при помощи специальной кнопки даже оценить силу укуса. Есть идея даже фотографировать, чтобы потом мобильное приложение выдавало тебе информацию, что делать и куда идти, - поведал Алексей Покатилов.

Также Алексей Покатилов пояснил: несмотря на то, что направление мобильной медицины развивается во всем мире, аналогов их разработкам в России пока нет.

- Официально на территории Российской Федерации подобные вещи не производят. К сожалению, наша страна занимает 3,4% этого рынка. Мобильные приложения, созданные специалистами Волгоградского центра медпрофилактики, уже вышли за пределы региона. Некоторые из них переведены на несколько языков, - рассказал руководитель центра.

Все приложения, разработанные Центром медицинской профилактики», доступны любому желающему их установить: программы можно скачать бесплатно, зайдя на официальный сайт медучреждения. Здесь же, на сайте, есть и другие мобильные помощники, в которых представлена полная информация о медицинских организациях Волгоградской области. Желающие быстро получить контактные данные или сведения о приеме специалистов этих заведений, могут установить приложение, обеспечивающее в любое время доступ к необходимой информации и позволяющее записаться к врачу.

Цель подобных услуг, которые предоставляет ВОЦМП населению, – развитие доступности профилактической медицины на территории региона.

- Эти приложения не для учреждений, а для человека. Но и учреждения заинтересованы в создании этих приложений, потому что к ним приезжают лечиться даже из других регионов, - пояснил Алексей Покатилов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Топ новостей
Опрос