80294/

За год на госзакупках Волгоградская область сэкономила 477 млн рублей

#Экономика и бизнес 29 марта 2017, 12:13 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Елена Мухина
Совершенствование механизма госзакупок в Волгоградской области позволило сэкономить за прошлый год 477 миллионов рублей. Как сообщает региональный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок, этого результата удалось достичь благодаря внедрению автоматизированной системы, которая расширила круг участников торгов, повысила уровень конкуренции, и стимулировала деятельность малого и среднего бизнеса.

Одним из этапов автоматизации закупок малого объема стало внедрение «электронного магазина» - программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего автоматизацию процедур регистрации, выбора товаров, работ и услуг, заключение контрактов малого объема. В основном, это закупки на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. Механизм доказал свою эффективность: в 2016 году с его помощью удалось сэкономить почти 27 миллионов рублей. Всего заказчиками Волгоградской области в прошлом году через «электронный магазин» проведено более 19,5 тысячи закупок на сумму 659 миллионов рублей.

Существенно упростила процесс и практика совместных закупок. Она внедряется для обеспечения нужд систем образования и социальной защиты населения, когда производятся закупки одновременно для заказчиков регионального и муниципального уровней. Всего в 2016 году выполнено 1109 совместных закупок вместо 11,9 тысячи однолотовых процедур. В результате было сэкономлено 450 миллионов рублей.

Отметим, что оптимизация системы государственных закупок стала одним из вопросов, рассмотренных в рамках программного интервью, которое на днях дал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона констатировал, что проведена серьёзная работа по вопросам связанных с государственными закупками, общих эффектов.

- Наведение порядка в системе муниципальных и государственных закупок продолжается: с 2014 года благодаря этой работе расходы бюджета сократились на 4,3 миллиарда рублей. Это серьёзные средства, которые в том числе, направлены в социальную сферу, транспорт, дороги, - подчеркнул Андрей Бочаров.

По словам доцента кафедры экономической теории и экономической политики ВолГУ Карэна Туманянца, применение современных технологий организации госзакупок позволяет расширить доступ предпринимателям к участию в торгах. Соответственно с повышением конкуренции у государства появляется возможность получения более качественных товаров и услуг по приемлемым ценам.

- Внедрение в Волгоградской области данных механизмов ведет не только к экономии бюджетных средств, но и к повышению качества товаров и услуг, приобретаемых по госзакупкам. Потенциал по оптимизации данных процедур еще не исчерпан. Проведение реальных конкурентных торгов по госзакупкам является хорошим сигналом для бизнеса для участия в них, - заявил Карэн Туманянц.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
В регионе Роспотребнадзор по Волгоградской области проведет День открытых дверей для предпринимателей.
Топ новостей
Опрос