80285/

В регионе начали формировать концепцию экологического просвещения населения

#Общество 28 марта 2017, 21:21 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Волгоградские ученые, общественники, молодежь высказали свои предложения, как воспитать в земляках экологическую культуру. 

Сегодня в областной Думе прошел круглый стол на тему экологического просвещении. Его участниками стали представители регионального экологического совета, природоохранных ведомств, общественных организаций, вузов и школ. 

2017-й год в России объявлен Годом экологии. На реализацию мероприятий по защите окружающей среды, которых запланировано более тысячи, Волгоградская область планируется направить колоссальную сумму - порядка 23 миллиардов рублей из бюджетных и внебюджетных источников. В числе основных направлений - обеспечение жителей чистой питьевой водой, обводнение водоемов, расчистка русел рек и ериков, берегоукрепление, наведение порядка в сфере сбора и утилизации отходов, ликвидация несанкционированных свалок.

Один из основополагающих аспектов сохранения природы – экологическая культура населения. Пока она у волгоградцев очень низкая. Об этом свидетельствуют итоги проверок природоохранных служб и мониторинга общественников. Жители частного сектора зачастую откачивают жидкие бытовые отходы прямо на улицу, бытовой мусор выбрасывают в овраги и лесопосадки. Потребительски к окружающей среде относятся и предприниматели, заключая фиктивные договора на вывоз мусора, нанимая ассенизаторов, которые сливают отходы прямо на почву. Таких примеров у каждого участника круглого стола нашлось множество. Поэтому в самом начале встречи все сошлись во мнении, что старые подходы экологического воспитания не дают результата.
 
- Сегодня очевидно, что нужно менять подход экологическому просвещению. Он должен быть комплексным, так как касается каждого человека, - сказала председатель областного экологического совета Ирина Соловьева. - Именно поэтому мы обратились к жителям Волгоградской области, чтобы они предлагали свои идеи, каким должно быть экологическое воспитание. Предложений поступило очень много, все эти рекомендации будут учтены в региональной концепции экопросвещения. 

В ходе обсуждения представители общественных организаций подняли вопрос о необходимости возрождать забытые формы работы со школьниками – зеленые отряды, школьные бригады, экологические патрули, юннатское движение. «Такая работа ведется в образовательных учреждениях, но построена на инициативе отдельных педагогов, нам важно, чтобы она стала носить массовый характер, - отметила председатель регионального отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова. 

Представители экологической организации «Кедр» предложили на базе волгоградских библиотек создавать площадки экологического просвещения, где бы не только школьники, но и представители старшего поколения могли бы получать информацию по экологическому туризму, краеведению, бережному отношению к природе.
Среди идей была и такая – выделять детям на манер Дальневосточного гектара свой надел на посадку сада, чтобы дети могли видеть, как растет деревце от маленького ростка, как зацветает, дает плоды. 

- Вопросы экологии касаются каждого из нас, поэтому обратная связь с людьми очень важна, - отметила в ходе круглого стола депутат Госдума Нина Черняева. - Занимаясь экологическим просвещением, особый упор нужно сделать не только на школьников, но и их родителей, которые являются примером для своих детей.
 
По мнению председателя комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Натальи Семеновой, идея экологического просвещения должна заключаться в том, чтобы донести до каждого человека, какой вред плохая окружающая среда наносит здоровью человека. «Нужна серия роликов социальной рекламы с набором действий - как поступает цивилизованный человек, - объясняет она. - На природе он не стелет коврик на первоцветы, а использует для отдыха раскладные стульчики, в поход берет не одноразовую, а нормальную посуду, которую не выбросит, принесет домой. Вместо пластиковых бутылок с газировкой запасается в дорогу термосом с горячим чаем». 

Общественники сошлись на том, что для того, чтобы не вредить природе от каждого из нас не требуется много – не бросать бумажку мимо урны, не устраивать свалки в местах отдыха и не забывать о том, что какой будет экология в нашем регионе зависит от каждого из нас.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
Мероприятие, состоявшееся в историческом парке «Россия – моя история», посвятили 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
#Общество вчера в 15:03
Топ новостей
Опрос