80282/

В Волгограде развернули убежища от наводнения

#Происшествия 28 марта 2017, 19:33 Владимир Апаликов / Происшествия
Фото: пресс-служба администрации Волгограда
В Кировском районе, на базе лицея № 10, прошли учения по развертыванию пункта временного размещения для жителей в случае чрезвычайной ситуации.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, отрабатывались действия по оснащению временного пункта всем необходимым для пребывания людей, оказания им первой врачебной и психологической помощи, а также по организации питания и транспортировке.

Всего, при необходимости, на территории областного центра может быть развернуто до 30 таких пунктов. Уровень их готовности в каждом районе города проверяет специальная комиссия. Пункты распределены по районам города пропорционально количеству населения. В каждом из них могут разместиться около ста человек, включая детей. Для граждан предусмотрены спальные места, горячее питание, для мам с малышами – специальные комнаты со всем необходимым.

В Волгограде подготовлен целый комплекс мер по защите от паводка. Ведутся работы по укреплению дорог, обследованию и расчистке водоемов, инспектируется состояние гидротехнических сооружений, проверяется готовность плавсредств и систем оповещения населения.

Наиболее активно противопаводковые мероприятия проводятся на территориях, которые в случае сверхнормативного сброса воды Волжской ГЭС могут оказаться в зоне подтопления - это острова Голодный и Сарпинский, а также небольшие участки прибрежной территории Красноармейского района. Как отмечают специалисты, половодье этой весной ожидается примерно на уровне прошлого года. Пик паводка для прибрежных территорий Волгограда будет связан с началом сброса воды через Волгоградский гидроузел, это произойдет в конце апреля.

В критической ситуации на помощь жителям поселков и хуторов, оказавшихся в зоне подтопления, придут не только аварийно-спасательные службы, но и транспортные компании. По согласованию с Волгоградским речным портом, жителей при необходимости доставят на правый берег Волги на судах общей вместимостью порядка 1,5 тысячи человек, а с пристани на автобусах их развезут до пунктов временного размещения или до местожительства родственников.

Как заявил председатель городского комитета гражданской защиты населения Юрий Ратников, ликвидация возможных чрезвычайных ситуаций будет организована с участием аварийно-спасательных формирований всех уровней власти. Уточнены состав сил и средств, проработаны возможности оказания необходимой помощи. Кроме того, в состоянии готовности находятся системы связи и оповещения населения, пункты временного размещения, готовые оперативно развернуться на базе школ в течение суток. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В воскресенье в Волгоградской области в двух пожарах погибли мужчина и женщина
В воскресенье в Волгоградской области в двух пожарах погибли мужчина и женщина
Две трагедии случились в минувшие выходные в Волгоградской области.
#Происшествия вчера в 10:12
Под Волгоградом возбудили уголовное дело по факту гибели в пожаре двух детей
Под Волгоградом возбудили уголовное дело по факту гибели в пожаре двух детей
Трагедия разыгралась 16 февраля в вечернее время в одном из частных домовладений по улице Садовой хутора Пимено-Черни Котельниковского района.
В Волжском пресекли провокацию с порчей бюллетеней зеленкой
В Волжском пресекли провокацию с порчей бюллетеней зеленкой
Вылившая в урну антисептик женщина задержана
Под Волгоградом осуждён виновник лесного пожара на 10 гектарах
Под Волгоградом осуждён виновник лесного пожара на 10 гектарах
В Среднеахтубинском районе Волгоградской области осуждён местный житель.
Топ новостей
Опрос